новость Конгрессмены требуют отставки главы Пентагона

11.11.2003

26 членов Палаты представителей Конгресса США составили проект резолюции с требованием об отставке главы Пентагона Дональда Рамсфелда, сообщает Reuters. Как заявил один из автором проекта республиканец Чарлз Рэнджел, эта резолюция переведет на официальный уровень мнение многих конгрессменов, которые считают, что отставка Рамсфелда пойдет на пользу ВС США в Ираке и внешней политики США в целом. "Если мы отправим Рамсфелда домой, это станет первым шагом для того, чтобы вернуть из Ирака наших солдат", - заявил Рэнджел.

В проекте резолюции говорится, что Рамфселд ввел в заблужение общественность, рапортуя об успехах в Ираке, тогда как он посылал туда войска без достаточной экипировки и не разработав для них план действий и точные задачи. Кроме того, глава Пентагона проявил редкую черствость, говоря о потерях ВС США в войне.

Reuters отмечает, что эта инициатива не вызвала единодушного одобрения в Конгрессе и вообще вряд ли дойдет до голосования. Пока республиканское большинство добилось отсрочки рассмотрения проекта резолюции до начала декабря.

11.11.2003


новость Новости по теме