Также: Война, Оружие | Персоны: Наталья Хмелик

статья Русская катастрофа в Перу

Наталья Хмелик, 14.03.2001
Обломки МиГ-29, потерпевшего крушение в Перу. Фото Reuters

Обломки МиГ-29, потерпевшего крушение в Перу. Фото Reuters

В Перу потерпел катастрофу истребитель российского производства. Жертв нет: МиГ-29, состоящий на вооружении ВВС Перу, упал на рисовое поле, пилот успел катапультироваться. По его словам, причиной аварии стала техническая неисправность самолета. Представители ВВС утверждают, что в двигатель самолета попала птица.

Авария произошла на глазах членов парламентской комиссии, ведущей расследование коррупции в правительстве бывшего президента страны Альберто Фухимори. Подозревают, что его ближайший советник, шеф тайной полиции Владимиро Монтесинос, начиная с 1990 года получал взятки при закупке российских вооружений. Распоряжения о правительственных закупках подписывал Фухимори. Распоряжение, относящееся к 1996 году, касается приобретения у Белоруссии 18 истребителей МиГ-29 за 385 млн долларов.

В ходе коррупционного скандала в местной прессе появились сообщения, что машины были устаревшими. Вряд ли это так. Никто из военных специалистов и сегодня не скажет, что МиГ-29 устарел. Но легко верится в то, что были куплены уже полетавшие самолеты, которые "Росвооружение", курировавшее белорусских продавцов, и Монтесинос, представлявший Перу, договорились выдать за новые. Комиссия, которую возглавляет конгрессмен Давид Вайсман, утверждает, что за эту сделку Монтесинос получил от продавцов взятку в 35 млн долларов. И обвинения эти не голословны, если судить по действиям швейцарской прокуратуры. Прошлой осенью швейцарцы арестовали счета Монтесиноса, на которых оказалось около 70 млн долларов. В заявлении прокуратуры было сказано, что значительную часть этих денег Монтесинос, по-видимому, получил как комиссионные за сделки с российским оружием. В ходе парламентского расследования членам комиссии Вайсмана предстояло оценить боевые качества МиГов, купленных пять лет назад. Во время демонстрационных полетов и случилась авария.

Надо сказать, что и Россия в этой сделке использовала не самую простую схему. В 1995 году начался затяжной пограничный конфликт между Перу и Эквадором. Посредниками в его урегулировании выступили США и Бразилия. Незадолго до решающих переговоров и были куплены пресловутые МиГи, что вызвало сильное недовольство в Бразилии и Америке. Чтобы сохранить лицо, выглядеть сторонниками мирного урегулирования, российским властям и пришлось продавать истребители через Белоруссию.

Сделка с МиГами - только один пункт из длинного списка обвинений, выдвинутых против Монтесиноса. На очереди расследование по сделке с истребителями Су-25 и другими видами российских вооружений. Следователям также предстоит выяснить, знал ли Фухимори, что Монтесинос получает "откат", и имел ли свою долю в коррупционной схеме.

Российский МиГ-29 упал на глазах у комиссии перуанского конгресса - Lenta.Ru, 14.03.2001
Гонка братских вооружений - "Московские новости", 13.03.2001
Peru Prepares to Indict Fujimori - Washington Post, 10.03.2001 Пороховые миллионы - Русская служба BBC, 29.11.2000
"Fulcrum" deal for Peru - Jane's Defence Weekly, 27.11.1996

Наталья Хмелик, 14.03.2001