Также: Война, Оружие

статья Наши крылья над Европой

Валентин Руденко, 30.01.2001

Время от времени возникают слухи о том, что легенда российского авиастроения фирма "МиГ" скоро уйдет с рынка боевых истребителей, иначе говоря, прикажет долго жить. Причем обычно распускаются эти слухи тогда, когда у компании наконец-то проклевывается какой-то реальный контракт.

Время МиГов не ушло и еще долго не уйдет. Даже если в ближайшие годы за рубеж не будет поставлено ни одного самолета РСК "МиГ" еще долго не останется без работы. По данным зарубежных источников (Jane's, World Air Power и других) в настоящее время в строю находится более 4 тысяч самолетов семейства "МиГ", что составляет примерно 25 процентов всего мирового парка боевой авиации. Свои интересы РСК "МиГ" имеет сегодня во всех регионах мира. Немного российских оборонных фирм могут похвастаться, что в постсоветское время они поставляли боевую технику в европейские страны. "МиГ" такие поставки осуществлял - в частности, в Венгрию, Румынию, Словакию. Всего в постсоветский период за рубеж, в том числе и в Европу, было поставлено более 60 МиГ-29. Эскадрилья этих самолетов есть в составе германских люфтваффе. Учебные бои МиГ-29 против американских F-16, проведенные несколько лет назад на Сардинии (Италия) и в прошлом году в США, показали явное превосходство МиГа. Германия не только не намерена отказываться от российских истребителей, но и ведет переговоры об их модернизации.

11 января с.г. в Москве было подписано российско-германское межправительственное соглашение о совместной стандартизации, модернизации и материально-техническом обеспечении самолетов МиГ-29 в интересах третьих стран. Данное соглашение предполагает создание единой системы эксплуатации, ремонта и модернизации истребителей МиГ-29 в европейском регионе. Центром по решению этих вопросов станет российско-германское предприятие MAPS (MiG Aircraft Production Support Gmbh).

Исследования, проведенные американской фирмой JABG, показали, что для таких стран, как Польша, Венгрия и Словакия, модернизация МиГ-29 выгоднее, чем закупки новых самолетов.

Примером плодотворного международного сотрудничества может служить и автотранспортный самолет МиГ-АТ, который создается в кооперации французскими фирмами "Снекма-Турбомека" (авиадвигатели) и "Секстан-Томпсон" (авионика).

Российская самолетостроительная компания "МиГ" рассматривает Европу как потенциальный рынок и готова за него побороться. В настоящее время, например, совместно с немецким концерном DaimlerChrysler Aerospace (DASA) РСК "МИГ" предлагает для оснащения ВВС Австрии последнюю модификацию МиГ-29 - многофункциональный истребитель МиГ-29СМТ. В качестве офсетной программы Министерству обороны Австрии предложена программа создания на территории страны совместного российско-австрийского предприятия по завершению проектирования, сертификации и организации серийного производства 48-местного грузопассажирского самолета МиГ-110.

Руководство и специалисты компании считают целесообразным и технически абсолютно реализуемым поэтапное создание и эксплуатацию смешанного парка истребителей МиГ-29СМТ и "Еврофайтер". Партнерство с ведущими западноевропейским концерном DASA, который в настоящее время входит в "Объединенную европейскую аэрокосмическую и оборонную компанию" (EADS), позволяет обеспечить полное соответствие модернизированных МиГ-29 всем стандартам НАТО и полное удовлетворение требований эксплуатации, предъявляемых к боевой технике европейских ВВС.

30-31 октября прошлого года в Вене прошло очередное заседание межгосударственной российско-австрийской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству, на котором обсуждался и вопрос продвижения на рынок Австрии истребителей МиГ-29. Кроме того, представители российской делегации, в составе которой был и гендиректор РСК "МиГ" Николай Никитин, встретились с федеральным канцлером Австрии Вольфгангом Шюсселем, с двумя министрами - финансов и экономики и труда, а также с руководителями правительства федеральной земли Нижняя Австрия. В рамках подготовки к предстоящему участию РСК "МиГ" в тендере на поставку Австрии партии современных истребителей принято решение провести в феврале-марте с.г. тестовые полеты МиГ-29СМТ для австрийских специалистов. До контракта, конечно, еще очень далеко. Но первый шаг уже сделан. И кто знает, вдруг удача вновь улыбнется "МиГу".

В России, к сожалению, бочка меда почти никогда не бывает без ложки дегтя. Состоится или нет австрийский контракт, этого еще не знает никто, а в адрес РСК "МиГ" уже звучат обвинения, причем не только от конкурентов из-за рубежа, но и от соотечественников. Например, получила хождение абсурдная версия о том, что компания поставляет в Австрию тридцать МиГ-29 с целью поддержки националистического режима во главе с Йоргом Хайдером. Как будто бы речь идет не о цивилизованном европейском государстве, а об агрессивном "государстве-изгое", являющемся объектом международных санкций. Кстати, в тендере на поставку в Австрию истребителей кроме России участвуют Франция с "Рафалем" и Швеция с "Гриппеном". Нет сомнения, что если бы у США была возможность поставить Австрии свои F-16, то американские истребители незамедлительно оказались бы на вооружении австрийских ВВС.

На фото с сайта www.brazd.ru: Немецкие специалисты ремонтируют Миг-29

Валентин Руденко, 30.01.2001