Также: Война, Оружие

статья "МиГ" неразборчив в связях

Андрей Малиновский, 30.01.2001
Миг-29. Фото с сайта www.brazd.ru

Миг-29. Фото с сайта www.brazd.ru

Австрия, имеющая статус нейтрального государства, решила вступить в новый век с модернизированной армией, в первую очередь - новыми ВВС. Помочь ей в этом должна Россия, а точнее - государственная корпорация "МиГ". Речь идет о покупке альпийской республикой трех десятков современных МиГ-29, вооруженных новейшим радиолокационным оборудованием и последними моделями ракет класса воздух-воздух и воздух-земля. Именно с этой целью в конце прошлого года в Австрии находилась делегация высокопоставленных российских чинов ВПК во главе с гендиректором Российской государственной самолетостроительной корпорации "МИГ" Николаем Никитиным. Впрочем, официально делегацию возглавляла вице-премьер Валентина Матвиенко.

Еще в середине октября 2000 года, без лишней помпы (вроде катания на тройках), тайно от СМИ, Россию посетила австрийская делегация во главе с Йоргом Хайдером, бывшим лидером праворадикальной Австрийской партии свободы. Именно из-за того, что в прошлом году партия Хайдера вошла в правительство страны, нейтральная Австрия на время оказалась международной изоляции. И именно этот политик ведет переговоры о закупке на сотни миллионов долларов истребителей, способных противостоять ВВС любой из европейских армий.

Современный МиГ-29, по мнению западных специалистов, является на сегодня лучшим в мире легким "фронтовым истребителем". Он стоит на вооружении ряда бывших стран распавшегося Варшавского договора, в частности, Венгрии, Словакии, Румынии. Достаточно сказать, что ВВС Югославии, имевшие во время конфликта с НАТО всего 12 МиГ-29 в комплектации пятнадцатилетней давности, могли эффективно противостоять армадам НАТО и сбивали самолеты-невидимки F-117. Короче, МиГ-29 - отличная машина, способная нести и ядерное оружие.

Правомерен вопрос: 30 машин в новейшей комплектации - не многовато ли для нейтральной страны, расположенной в самом центре Европы? В случае их размещения расстановка сил в Европе существенно изменится, и это напрямую затрагивает интересы соседних с Австрией государств.

Целый день в рамках своего недолгого визита в Россию Хайдер провел на "МиГе". Сопровождал его лично гендиректор-генконструктор Никитин. Более того, начальник всех "мигарей" свозил иностранного гостя даже на сверхсекретный авиазавод в Луховицах, где и проходят конечная сборка и полетные испытания грозных истребителей. Чтобы попасть на этот объект, даже президенту нужно выписывать специальный пропуск.

Удастся сделка или нет - это еще вопрос. Но сам факт таких переговоров может нанести России моральный и политический урон.

На фото с сайта www.brazd.ru: Миг-29

Андрей Малиновский, 30.01.2001