новость Командование ВМФ опровергает сообщения о 72 сифилитиках

26.09.2003
Фото с сайта www.inficad.com

Фото с сайта www.inficad.com

Официальный представитель ВМФ России категорически опроверг сообщения о массовых венерических заболеваниях и ВИЧ- инфицировании моряков Черноморского флота, сообщает Интерфакс-АВН. "Информация некоторых украинских СМИ о том, что 72 военнослужащих 400-го дивизиона противолодочных кораблей Черноморского флота в августе заразились венерическими болезнями, а 29 из них - СПИДом, не соответствует действительности", - заявил помощник главкома ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало. Он также высказал удивление и возмущение тем фактом, что при озвучивании этой "псевдоновости" была ссылка на пресс-службу Черноморского флота, которая "такое сообщение, естественно, распространить не могла".

Официальный представитель ВМФ сообщил, что в августе медики не выявили ни одного факта венерических болезней, а тем более - инфицирования ВИЧ, у моряков Черноморского флота. "Соответственно, никакие комиссии на Черноморский флот не вылетали, поскольку нет самого факта заболевания", - отметил Дыгало.

В опровержении не упоминаются конкретные СМИ, опубликовавшие "псевдоновость", но в украинской интернет-сети можно найти упоминание о массовом венерическом заболевании российских моряков. В, частности, на сайте Magnolia ТV-com 19 сентября сообщалось о том, что "двадцать девять служащих 400-го дивизиона противолодочных кораблей Черноморского флота Российской Федерации, который базируется в Севастополе, оказались ВИЧ-инфицированы, еще у сорока трех нашли различные венерические болезни". Издание ссылается на агентство "Интерфакс-Украина". "Больше всего инфицированных, - говорится далее в заметке, - среди экипажей противолодочных кораблей "Суздалец" и МПК-49. Сейчас в дивизионе объявлен карантин, а к охране привлекли морских пехотинцев ЧФ. Для расследования этого чрезвычайного происшествия прибыла комиссия из Москвы. По словам самих моряков, два мичмана завели в радиорубку корабля двух несовершеннолетних проституток-сирот и организовали там некое подобие публичного дома. Причем этот "публичный дом" на протяжении трех недель свободно кочевал с одного корабля на другой. О присутствии на борту посторонних знали все, кроме командиров".

26.09.2003


новость Новости по теме