новость США отказались присоединиться к учениям российского ВМФ

15.08.2003
Дональд Рамсфелд. Фото BBC

Дональд Рамсфелд. Фото BBC

Министерство обороны США отказалось от участия в учениях Тихоокеанского флота России, в которых по приглашению российской стороны будут задействованы корабли и авиация ряда стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Как сообщил ИТАР-ТАСС в пятницу начальник Главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко, "шеф Пентагона Дональд Рамсфельд официальным письмом уведомил министра обороны России Сергея Иванова об отказе американских ВМС выделить силы и средства для участия в маневрах".

По данным командования российского ВМФ, американская сторона, тем не менее, планирует направить в район учений корабль береговой охраны. Вместе с российскими пограничниками он будет участвовать в одном из эпизодов маневров в Беринговом проливе. Таким образом, сказал Кравченко, в учениях, которые пройдут на Дальнем Востоке и Тихом океане в период с 18 по 27 августа, примут участие корабли и вертолеты Республики Кореи и Японии.

Тем временем во Владивостоке в пятницу при участии полпреда президента России по Дальневосточному федеральному округу Константина Пуликовского и главкома Военно-Морского Флота России адмирала Владимира Куроедова подведены итоги проверки готовности Тихоокеанского флота и силовых структур российского Дальнего Востока к предстоящим крупномасштабным учениям.

Проверка Тихоокеанского флота под началом Владимира Куроедова длилась семь дней. За это время во Владивостоке были проверены дивизион быстроходных ракетных кораблей, дивизия морской пехоты, а также расквартированные вдоль побережья края соединения надводных и подводных кораблей Приморской флотилии.

В беседе с журналистами Владимир Куроедов отметил, что в целом Тихоокеанский флот готов к предстоящим плановым стратегическим крупномасштабным учениям. Маневры начнутся на российском Дальнем Востоке 18 августа и продлятся 10 дней.

Программа учений состоит из 45 эпизодов, в рамках которых в реальных условиях будут отработаны сотни операций и упражнений, в частности, пресечение морского браконьерства и наркотрафика, контрабанды уловов за рубеж, борьба с международным терроризмом, оказание помощи мирным людям во время возможных крупных стихийных бедствий экологических и техногенных катастроф.

Главком ВМФ России заявил, что по приглашению Министерства обороны России в учениях примут участие военные наблюдатели ряда государств Азиатско-Тихоокеанского региона (США, Канады, Японии, Северной и Южной Кореи). Кроме того, Южная Корея намерена направить на учения эскадренный миноносец с экипажем из 200 человек и вертолет морской поисково-спасательной службы. Экипаж южнокорейского эсминца примет участие в отработке спасательных операций.

Япония также заявила о готовности отправить на учения эсминец и вертолет Военно-морских сил самообороны. Японские моряки планируют принять участие в учебных операциях по пресечению морского терроризма, контрабанды наркотиков.

Маневры пройдут в три этапа. На первом этапе (18-19 августа) будет идти подготовка сил, кораблей и военной техники на базах, 20-22 августа войска и силы будут развернуты в районах выполнения задач, 23-27 августа состоится активная фаза учений с участием наблюдателей шести стран Азиатско-Тихоокенского региона.

15.08.2003


новость Новости по теме