Также: Война

новость Сергей Иванов: Мы построим столько подлодок, сколько будет нужно для обеспечения национальной безопасности

25.07.2003

Министр обороны РФ Сергей Иванов убежден, что у России будет достаточно подводных лодок для обеспечения национальной безопасности. Как передает РИА "Новости", Иванов заявил, что проекты, касающиеся развития морских стратегических ядерных сил России, уже разрабатываются. "Есть программа не только их (новых подводных лодок. - Ред.) строительства, но и оснащения современными комплексами вооружений", - заявил Иванов. По его словам, "планы их оснащения прописаны в государственной программе вооружения".

Министр заявил, что "в обозримом будущем начнутся первые испытания ракетных комплексов, которые планируется установить на атомных подводных лодках нового поколения". "Головной корабль будет построен в 2006 году, дальше пойдет уже серия",- сообщил Сергей Иванов.

Министр подчеркнул, что никакой гонки и соревнования с США или какой-либо другой страной в этом вопросе не будет. Он отметил, что подводных лодок у России будет достаточно. "Не столько, сколько было в советские времена, но достаточно для обеспечения национальной безопасности России",- отметил он. "Нужно исходить из здравого смысла и делать только то, что нам действительно нужно",- сказал Иванов.

В то же время Сергей Иванов считает, что за строительством крупных боевых кораблей не следует забывать и о вспомогательном флоте, который, по его словам, не пополнялся более 20 лет. "Со вспомогательным флотом (танкерами, разведкораблями и т.д.) у нас большие проблемы,- отметил глава оборонного ведомства.- Без них все остальное становится тоже ненужным".

25.07.2003