новость В Киргизии в конце июля будет открыта российская военная база

23.05.2003

В конце июля на территории Киргизии на военном аэродроме вооруженных сил республики Кант будет открыта российская военная база, где будут базироваться военные истребители ВВС России. Как сообщает Интерфакс, об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции в Москве генеральный секретарь Совета коллективной безопасности Николай Бордюжа. "Российская авиационная группировка, которая будет действовать на территории Киргизии на аэродроме Кант, будет выполнять задачи по усилению Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР), дислоцированные в Центральноазиатском регионе", - сказал Бордюжа. На аэродроме Кант будут базироваться истребители Су-25 и Су-27, а также подразделения обеспечения.

Генеральный секретарь СКБ отметил, что военная составляющая КСБР будет со временем усиливаться в связи с напряженной военно-политической обстановкой на южных рубежах государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности.

Решение о создании Коллективных сил быстрого развертывания было принято 25 мая 2001 года в Ереване главами четырех стран ДКБ - России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. КБСР состоят из четырех отдельных батальонов, дислоцированных на территории своих государств. Только российский батальон из состава 201-й мотострелковой дивизии находится на территории Таджикистана. Общая численность группировки КСБР составляет около 1500 человек.

23.05.2003