новость Минобороны России опубликовало видео бомбежки больницы в Сирии

26.02.2021

Реагируя на критику ракетных комплексов "Искандер" премьер-министром Армении Николом Пашиняном, российское Минобороны опубликовало видеокадры их применения в Сирии.

Блогер Obretix установил геолокацию одного из мест, по которым был нанесен удар, - это больница в городе Азаз на севере Сирии, в 30 километрах от Алеппо.

По данным Human Rights Watch, целями ракетного обстрела Азаза 15 февраля 2016 года стали две больницы и школа для перемещенных лиц. Погибли по меньшей мере 20 мирных жителей, 38 получили ранения.

По фотографиям неразорвавшегося снаряда эксперт HRW установил, что в Азазе применялся российский ракетный комплекс "Точка".

США тогда осудили авиаудары по гражданским объектам; Россия отрицала причастность к атаке на Азаз.

Саморазоблачение Минобороны
На саморазоблачение Минобороны России обратили внимание и турецкие СМИ.

Пашинян на этой неделе заявил, что во время прошлогодней войны в Нагорном Карабахе ракеты, выпущенные комплексами "Искандер", "не взорвались или взорвались лишь на 10 процентов". В Минобороны России утверждают, что в ходе конфликта в Карабахе ни один комплекс "Искандер" не применялся. В министерстве предположили, что Пашиняна "ввели в заблуждение, вследствие чего он использовал неточную информацию". При этом Москва подчеркивает, что "Искандеры" с успехом применяются в Сирии.

26.02.2021


новость Новости по теме