новость Под Кербелой сбит вертолет Black Hawk ВВС США: 7 человек погибли, 4 спасены

03.04.2003
Вертолет Black Hawk. Фото АР

Вертолет Black Hawk. Фото АР

Под Кербелой иракцы из стрелкового оружия сбили вертолет Black Hawk ВВС США, на котором было 11 человек. Как сообщает CNN, 7 американцев погибли, четверых удалось спасти, сейчас они находятся в госпиталях.

Вертолет был сбит 2 апреля на исходе дня. Это второй вертолет, сбитый иракцами. 24 марта было объявлено, что простой крестьянин сбил из винтовки AH-64 Longbow Apache, оба пилота захвачены в плен. Тем не менее, как считают аналитики, трагедия Black Hawk будет более тяжелой для американцев - военную операцию в Ираке уже неоднократно сравнивали с событиями, описанными в фильме "Черный ястреб сбит" ("Black Hawk Down"). Герои фильма - американские военные - выполняли гуманитарную операцию в Сомали, их вертолет был сбит, и они оказались втянутыми в кровавые сражения. Ранее говорилось, что перед войной иракским подразделениям были розданы копии этого фильма - для тренировок.

21 марта в Кувейте разбился вертолет CH-46, погибли 12 12 британских и 4 американских солдат. 22 марта, над нейтральными водами в Персидском заливе столкнулись два вертолета S-61 Sea King британских ВМС. Погибли шесть британских солдат и один американец. 29 марта, при посадке в центральном Ираке разбились два вертолета Apache. 30 марта потерпел крушение американский вертолет UH-1 Huey. Трое, находившихся на борту, погибли, один - получил ранения.

03.04.2003


новость Новости по теме