новость Саудовская ПРО перехватила семь баллистических ракет из Йемена

26.03.2018
Уничтожение йеменских ракет. Кадр видео

Уничтожение йеменских ракет. Кадр видео

Система противоракетной обороны Саудовской Аравии перехватила семь баллистических ракет, выпущенных со стороны Йемена. Как сообщает Al Arabiya, одна из ракет была уничтожена над столицей королевства Эр-Риядом.

Свидетели обстрела видели яркие вспышки и громкие хлопки в небе. Ракеты были сбиты американскими противоракетными комплексами Patriot. Al Arabiya опубликовала видео уничтожения ракет.

В связи с обстрелом арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, ведущая интервенцию в Йемен, обвинила Иран в военной поддержке хуситов - правящей в Йемене шиитской военизированной группировки.

Боевики хуситов с ноября прошлого года устраивают ракетные обстрелы Саудовской Аравии. Все ракеты до настоящего времени перехватываются саудовской ПРО.

Группировка хуситов захватила власть в Йемене в 2015 году, свергнув президента Абда-Раббу Хади. С этого момента в стране идет гражданская война между исламистами и прежним правительством, которое сумело удержать южные регионы страны. В феврале 2015-го группа арабских страны во главе с Саудовской Аравией, не признавших результаты переворота, начала интервенцию в Йемен на стороне Хади.

26.03.2018


новость Новости по теме