новость После доклада Бликса и эль-Барадея в Совбезе США объявят инспекторам и ООН ультиматум

27.01.2003

27 января инспектора ООН по вооружениям представят Совету Безопасности доклад о результатах своей работы в Ираке. Как сообщает "Эхо Москвы", выступление пройдет в открытом режиме по просьбе Движения Неприсоединения, затем Совбез начнет закрытые консультации.

Американцы считают продолжение инспекции бесполезным и не раз заявляли, что готовы разоружить Багдад в одиночку. Из постоянных членов Совета Безопасности Америку поддерживает только Великобритания, с небольшой оговоркой, что инспекции можно продлить на пару месяцев. Китай, Россия и Франция предлагают дать инспекторам столько времени на проверки, сколько им потребуется - то есть, не менее года.

В воскресенье представители МАГАТЭ объявили, что намерение Ирака производить ядерное оружие все еще требует доказательств, сообщает Reuters. Как сообщила пресс-секретарь МАГАТЭ Мелисса Флеминг, в докладе нет сведений о запрещенной ядерной программе: "Если бы мы обнаружили прямые улики, мы не стали бы ждать назначенной даты выступления." Коллега эль-Барадея глава ЮНМОВИК Ханс Бликс подчеркнет наличие пробелов в декларации Ирака о вооружениях и отметит, что инспекторам не дают побеседовать с иракскими учеными. Он также расскажет о подозрениях, что в Ираке могут быть запасы спор сибирской язвы, нервно-паралитического газа VX и ракеты Scud.

Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что потерял веру в способность инспекторов обнаружить запрещенные программы вооружений. Пауэлл подчеркнул, что несмотря на уловки и ложь Ирака, США "не спешат с принятием решения завтра или послезавтра, однако время явно истекает". Он также объявил, что США готовы действовать самостоятельно. "Мы оставляем за собой суверенное право осуществить военную операцию в отношении Ирака в одиночку или совместно с коалицией," - сказал госсекретарь, который раньше был ярким представителем сторонников политических методов в руководстве США.

По данным Newsweek, вероятнее всего война начнется уже в феврале, если только в Багдаде до тех пор не произойдет военный переворот. Между тем, согласно проведенному журналом опросу, политику президента Буша поддерживают всего 55% американцев, а его планы в отношении Ирака - всего 53%. После терактов 11 сентября Буша одобряли 83% граждан США.

Как пишет Newsweek, войну с Ираком однозначно поддержат Израиль и Великобритания.
С менее высокой степенью вероятности, по данным журнала, одобрят эту операцию и помогут Штатам: Австралия (которая не исключила, что пошлет в регион войска), Бахрейн (где уже находятся 4 тысячи военнослужащих ВС США, несмотря на официальное неодобрение войны с Ираком), Кувейт (где также расположен значительный американский контингент, хотя руководство страны опасается агрессии со стороны Ирака), Катар (предоставивший ВС США свои базы несмотря на официальные протесты), Саудовская Аравия (которая готова поддержать войну, если она начнется с одобрения ООН), Турция (которая уже пообещала пропустить американские войска в Ирак, но опасается усиления сепаратистских настроений собственных курдов, которые могут пожелать объединиться с иракскими).
Категорически - неофициально и официально - против войны с Ираком выступают Египет, Иордания и Сирия.
Наконец, критикуют планы США, но менее категоричны чем упомянутые арабские страны, Канада, Китай, Германия, Индия, Иран, Россия и ООН.

Источник Time в Совбезе ООН сообщает, что по окончании выступления инспекторов ООН американская сторона заявит, что то, что они ничего не сумели найти в Ираке и является достаточным поводом для начала войны. "Американцы в понедельник объявят мировому сообществу и Ираку ультиматум: если ничего не удастся найти за столько-то недель, то инспектирование надо будет сворачивать. Затем надо будет определить, соберется ли Совбез по истечении указанного срока, или война начнется "автоматически", - заявил источник. Ранее таким "крайним сроком" Соединенные Штаты считали именно 27 января. На этой неделе американские дипломаты начнут "обрабатывать" других членов Совета безопасности с тем, чтобы склонить их к одобрению применения силы в Ираке.

Time приводит доводы противников войны с Ираком. Некоторые страны считают, что пока нет убедительных доказательств, что у Ирака есть оружие массового поражения. Вторая причина сдержанности многих стран - они полагают, что инспекторам можно дать больше времени на работу в Ираке. Третья - война может начаться лишь с одобрения ООН. Четвертая причина - вторжение в Ирак ослабит главный фронт войны с террором. Политику некоторых стран определяет личная неприязнь к президенту Бушу и к слишком напористой политике США. Наконец, некоторые страны, например, Франция и Россия, имеют финансовые и экономические связи с Ираком, и могут понести в войне серьезные потери.

27.01.2003


новость Новости по теме