Также: Война

новость СМИ: Черноморский флот стареет

22.09.2009

Состояние кораблей Черноморского флота становится все более плачевным, однако Москва ничего не делает для его обновления. Как пишет "Независимое военное обозрение", самому "молодому" кораблю ЧФ уже идет 19-й год, а большинству прочих боевых единиц по 30, 40 и более лет.

Как рассказали изданию севастопольские морские историки, большому противолодочному кораблю "Керчь" запрещено выходить в одиночные плавания - с ним кто-то обязательно должен ходить на случай ЧП. К тому же этому кораблю приказано не развивать скорость свыше 20 узлов, хотя на испытаниях он сумел развить 30-узловой ход.

"Другой БПК проекта 1134-Б - "Очаков" - с 1990 года находился в ремонте, а сейчас его вывели в Троицкую бухту и готовят к разделке на металл. Задавать вопросы, зачем его ремонтировали 20 лет и куда делись отпущенные на сие деньги, бессмысленно, все это совсекретно", - отмечает издание.

Также неизвестно время окончания ремонта подводной лодки Б-380. Субмарина стоит в плавдоке ПД-16 в Южной бухте. Местные утверждают, будто ПД-16 (германский трофей) давно сгнил и при попытке погрузить его в воду для выхода подводной лодки он разломится.

В первой декаде сентября УНИАН со ссылкой на информированные источники сообщило, что на флагманском крейсере "Москва" произошел взрыв вспомогательного котла и пожар. В результате пострадали не менее 10 человек, которые были госпитализированы. ВМФ опроверг сообщения о взрыве.

22.09.2009