Также: Война

новость Минобороны: Приказ о зачислении кадетов пересмотрен не будут

19.08.2009

Родители абитуриентов, не зачисленных в военные училища в этом году, написали письма премьер-министру России и президенту с просьбой проверить деятельность Минобороны по зачислению кадетов. Как пишет "Коммерсант", также они намерены жаловаться на действия министерства в Генпрокуратуру. Претензии родителей заключаются в том, что несколько сотен детей, хорошо сдавших экзамены, оказались либо зачисленными не в те заведения, куда поступали, либо вовсе не попали в приказ о зачислении. Зачисленными в училища оказались лишь дети из семей военнослужащих и дети-сироты. В Минобороны "Коммерсанту" заявили, что исторически сироты и дети военных и составляли контингент учащихся суворовских училищ и что в этом году решено "возвратиться к истокам". Там признали, что родителей абитуриентов об этом не проинформировали, но объяснили это "издержками работы министерства".

В письме к президенту Медведеву родители просят его проверить деятельность Министерства обороны по набору 2009 года в Суворовские, Нахимовские военные училища и кадетские корпуса. Они также просят восстановить конституционные права детей на образование и обязать министра произвести дополнительный набор.

Пресс-секретарь министра обороны Алексей Кузнецов заявил, что приказ о зачислении уже подписан и пересмотрен не будет. Он признал, что в этом году приоритет действительно отдавался детям из семей военнослужащих и детям-сиротам. "Теперь формирование контингента обучающихся будет происходить исходя из исторических традиций. Ведь когда cуворовские училища появились в 40-х годах, там учились в основном дети военных и дети погибших на фронте родителей", - объяснил он. Что же касается перевода кадетов в другие училища, то это делалось ради того, чтобы дети учились в комфортных условиях: их не зачисляли в училища, где условия для проживания и учебы "не слишком благоприятны".

19.08.2009