Также: Война

новость Саакашвили: В НАТО вступить в ближайшее время не сможем

20.07.2009

Президент Грузии Михаил Саакашвили признал, что надежды страны на присоединение к НАТО в ближайшее время весьма призрачны. Как пишет Wall Street Journal, с таким заявлением президент выступил в понедельник в парламенте. В распоряжении издания оказались фрагменты президентской речи. По мнению Саакашвили, происходящее сейчас означает, что предпринятые Россией военные действия принесли плоды. Саакашвили также сказал, что планы вернуть Абхазию и Южную Осетию в ближайшее время неосуществимы.

До августовских событий прошлого года грузинский лидер уверенно говорил о перспективах вступления Грузии в НАТО и в ЕС. Этот шаг, а также возвращение контроля над Абхазией и Южной Осетией Саакашвили называл своими главными задачами на посту президента.

В своем выступлении Саакашвили также пообещает провести новые выборы на местах, обеспечить своим политическим оппонентам больше доступа к СМИ и предложить им места в правительстве. В интервью Wall Street Journal президент заявил, что "после психологического переосмысления" он осознал, что его задача - это модернизация Грузии, углубление демократии и подготовка к мирной передаче власти в 2013 году.

20.07.2009