новость Убит старший помощник прокурора Ингушетии

24.02.2009
На месте спецоперации в Назрани. Кадр НТВ

На месте спецоперации в Назрани. Кадр НТВ

В Назрани убит старший помощник прокурора Ингушетии Ахмед Торшхоев, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителей правоохранительных органов республики. Автомобиль, в котором находились Торшхоев и его супруга, был обстрелян из автоматического оружия в муниципальном округе Барсуки.

Помощник прокурора скончался на месте происшествия, его супруга госпитализирована с тяжелыми ранениями. Нападавшим удалось скрыться. На данный момент место происшествия оцеплено, там работает следственно-оперативная группа. По данным МВД, преступники скрылись на автомобиле ВАЗ-2112 серебристого цвета с номерами республики Северная Осетия. Ведется их поиск.

14 февраля президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров встретился в Магасе с семьями, находящимися в кровной вражде. В ней приняли участие представители муфтията, имамы сел.

По словам Евкурова, в кровной вражде в Ингушетии состоит около 180 семей. Кровную месть Евкуров назвал трагедией "не только для пострадавших семей и родов, в которых погиб человек, но и для близких того, кто совершил убийство".

Сообщалось, что прямо на встрече Евкуров помирил несколько семей, причем одна из них состояла в кровной мести почти 40 лет. Тангиевы и Ганижевы, состоявшие в кровной мести с 1970 года, отказались от взаимной вражды и примирились. От кровной мести отказались также семьи Евлоевых и Албогачиевых.

"Прощение кровников - богоугодное дело", - сказал Евкуров. Он надеется, что уже в этом месяце, когда исполняется 65 лет со дня депортации ингушского народа, кровников в республике не останется.

Видео Грани-ТВ: Ингушетия

24.02.2009


новость Новости по теме