новость Окруашвили: Я верну Грузии Абхазию и Южную Осетию

15.09.2008
Ираклий Окруашвили. Фото с сайта www.georgianews.ru

Ираклий Окруашвили. Фото с сайта www.georgianews.ru

Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, получивший в апреле политическое убежище во Франции, заявил, что в 2009 году намерен вернуться на родину. Об этом он заявил тбилисской газете Asaval Dasavali.

"Я намерен в будущем году вернуться в Грузию: максимум это произойдет через год, минимум - весной 2009 года. Я намерен вернуться на родину для того, чтобы положить конец потерям составных частей территории Грузии", - цитирует Окруашвили ИТАР-ТАСС.

Окруашвили подверг критике политику президента Грузии Михаила Саакашвили, заявив, что он " не смог предотвратить втягивание Грузии в вооруженный конфликт с Россией". "В этих условиях для Саакашвили лучшим выходом была бы добровольная отставка", - сказал Окруашвили. В то же время он выразил уверенность в том, что "Грузия не навсегда потеряла контроль над Цхинвальским и Абхазским регионами, рано или поздно она вернет себе эти территории".

Накануне Окруашвили в интервью Reuters также подверг резкой критике президента Саакашвили и даже сообщил, что они вместе планировали военную операцию по вторжению в Южную Осетию и Абхазию для возвращения контроля над самопровозглашенными республиками. Однако, по его мнению, Саакашвили не сумел провести операцию, как задумывалось, что облегчило России нанесение ответного удара.

По версии Окруашвили, Тбилиси рассчитывал на поддержку со стороны США, которые должны были заблокировать военный ответ Москвы через дипломатические каналы. Окруашвили возложил часть вины на США, которые не смогли удержать Саакашвили от воплощения воинственных амбиций и нарушения демократических норм. Дни Саакашвили, по мнению его бывшего соратника, сочтены.

15.09.2008


новость Новости по теме