новость Без участия защиты

Замглавы Верховного суда Ингушетии перед убийством перестали охранять
15.04.2008
Хасан Яндиев. Фото с сайта МВД Ингушетии

Хасан Яндиев. Фото с сайта МВД Ингушетии

Незадолго до убийства заместителя председателя Верховного суда Ингушетии Хасана Яндиева были отозваны его телохранители. Как пишет во вторник "Коммерсант", об этом сообщил член Верховного суда республики Хамзат Цуров.

"В прошлом году у оперативников появилась информация от источника из Пятигорского СИЗО о готовящемся на Яндиева покушении, в связи с чем судье была выделена охрана из числа сотрудников УБОП", — сказал Цуров. Некоторое время назад, когда Яндиев ушел в отпуск, охрану сняли и не вернули после того, как он снова вышел на работу. Почему зампред Верховного суда остался без охраны, сейчас выясняет следствие.

Между тем, по сведениям источника в МВД республики, подозреваемые в убийстве судьи уже установлены, но пока не задержаны.

Официально сообщается, что главная версия следствия связана с профессиональной деятельностью судьи. На этой версии настаивал и глава следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин, который весь понедельник провел в Ингушетии. Бастрыкин потребовал от своих подчиненных "активизировать действия по установлению лиц, причастных к убийству судьи".

В понедельник председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев обратился к директору ФСБ и министру внутренних дел России с просьбой усилить охрану судей Ингушетии. "Я прошу их обеспечить необходимые меры безопасности для судей в Ингушетии", — сообщил Лебедев. По его словам, он рассчитывает, что убийство Яндиева будет тщательно расследовано.

Ингушская милиция переведена на усиленный режим несения службы: тщательно досматривался весь въезжающий в республику транспорт, под охрану были взяты все объекты жизнеобеспечения, а также офисы силовых подразделений. "Появилась оперативная информация о том, что представители бандитского подполья могут совершить новые провокации и нападения, поэтому мы и пошли на усиление", — заявила вчеруководитель пресс-службы МВД Ингушетии Мадина Хадзиева. Впрочем, прямо связывать принятые меры с совершенным в воскресенье убийством зампреда Верховного суда республики представитель МВД не стала: "Конечно, это дерзкое убийство насторожило всех, но решение об усилении работы милиции было принято еще раньше".

Машину Яндиева в минувшие воскресенье расстреляли из автоматов в Карабулаке. От полученных ранений судья скончался на месте.

15.04.2008


новость Новости по теме