новость Лавров: США заблокировали программу работы совета Россия-НАТО

08.12.2007
Сергей Лавров. Фото с сайта www.ilyapitalev.ru

Сергей Лавров. Фото с сайта www.ilyapitalev.ru

США заблокировали программу сотрудничества совета Россия-НАТО на 2008 год в ходе заседания в Брюсселе. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил глава МИДа России Сергей Лавров по возвращении из Брюсселя, где он принимал участие в заседании совета.

"Тем не менее, зная все это (введение моратория Россией на ДОВСЕ в ночь на 12 декабря. - Ред.), они (американцы. - Ред.) настаивали в ультимативном порядке, чтобы в программе работы Совета Россия-НАТО на 2008 год было записано положение о том, что все члены Совета будут продолжать соблюдать ДОВСЕ. Это противоречит закону, который подписал президент России о приостановлении нашего исполнения ДОВСЕ, и мы просто не могли на это пойти, и американская делегация, к моему огромному сожалению, заблокировала одобрение всей программы сотрудничества", - сказал Лавров.

Он пояснил, что под программой сотрудничества понимаются все проекты взаимодействия между Россией и НАТО на 2008 год, включая реализацию программы борьбы с терроризмом, совместную работу по укреплению сотрудничества в сфере нераспространения ОМУ, в сфере борьбы с наркоугрозой, а также борьбы с техногенными катастрофами.

Кроме того, по словам Лаврова, Россия предложила ввести "потолки" для вооружений стран-участников Североатлантического альянса. Дипломат отметил, что огромное количество военной техники и вооружений, которым располагают страны-члены НАТО в соответствии с ДОВСЕ, можно применить исключительно на востоке. Именно поэтому, по словам главы МИДа, на заседании Совета было предложено ввести "потолки" для натовских вооружений.

В конце ноября президент России Владимир Путин утвердил введение моратория на участие России в ДОВСЕ. Президент подписал федеральный закон "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе". Закон был принят Госдумой 7 ноября 2007 года и одобрен Советом Федерации 16 ноября. Приостановление не означает окончательного выхода из Договора, однако замораживает его действие на территории России.

Владимир Путин 13 июля этого года подписал указ о приостановлении Россией действия Договора и связанных с ним международных договоров. В указе говорилось, что это сделано в связи "с исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию Договора об обычных вооруженных силах в Европе от 19 ноября 1990 года, затрагивающими безопасность Российской Федерации и требующими принятия безотлагательных мер". В справке к указу пояснялось, что Россия приостановила действие ДОВСЕ "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ".

08.12.2007


новость Новости по теме