новость Израиль наносит массированные удары по Ливану

14.07.2006
Лидер группировки "Хизбалла" шейх Хасан Насралла. Фото с сайта www.news.bigmir.net

Лидер группировки "Хизбалла" шейх Хасан Насралла. Фото с сайта www.news.bigmir.net

После ракетного обстрела Хайфы, Крайот, Цфата и Нагарии Армия обороны Израиля получила приказ начать массированные обстрелы ливанских объектов. Как передает агентство КУРСОР, корабли ВМС нанесли удары по инфраструктуре международного аэропорта в Бейруте. Спутниковый телеканал "Аль-Джазира" сообщает, что в районе аэропорта горят танкеры с нефтью.

Самолеты ВВС также разбомбили участок шоссе Бейрут – Дамаск. Эти превентивные меры были приняты для того, чтобы пресечь попытки доставки "Хизбалле" оружия и боеприпасов.

Территория Ливана с юга до Бейрута полностью блокирована израильскими силами. По сообщениям источников из Ливана, израильские ВВС нанесли удар и по южному предместью Бейрута, где расположены военный и политический штаб "Хизбаллы", арсеналы и склады организации, а также квартира ее лидера шейха Хасана Насраллы.

Накануне ЦАХАЛ обратился к ливанскому правительству с просьбой эвакуировать из этого предместья жителей. Ливанские источники сообщают, что 13 июля ЦАХАЛ распространил в Бейруте новую партию листовок, в которых призывает жителей города эвакуироваться из районов, контролируемых "Хизбаллой".

Министр внутренней безопасности Израиля Ави Дихтер заявил, что ЦАХАЛ обладает неизмеримо большими возможностями, чем те, которые были продемонстрированы до сих пор. На вопрос, планируется ли наземная операция ЦАХАЛа на территории Ливана, Дихтер определенного ответа не дал. А на вопрос, собирается ли Израиль ликвидировать лидера "Хисбаллы", Дихтер ответил: "Насралла сильно потеет – и он знает, почему".

14.07.2006


новость Новости по теме