новость Нобелевские лауреаты: В войне на Кавказе виновны все стороны

13.12.2008
Цхинвали в дни войны в августе 2008 года. Фото РИА "Новости"

Цхинвали в дни войны в августе 2008 года. Фото РИА "Новости"

В эскалации конфликта в Южной Осетии в августе текущего года виноваты все стороны, а происшедшие события выявили, в том числе и недостатки политики ООН, США и Евросоюза. Таково консолидированное мнение лауреатов нобелевской премии мира по итогам их саммита в Париже.


Комментарии
User kautsky, 13.12.2008 20:53 (#)

Они правы

Из этого конфликта извлекли для себя пользу все инициаторы. Когда событие выгодно всем, оно обязательно происходит.

User xaxaxa, 13.12.2008 21:02 (#)

iniciatori proigrali i ochen jal chto oni poka ne osaznaiut!

no vso stanet na krugi svaia, v tom godu.

User kautsky, 13.12.2008 21:11 (#)

Вдальней перспективе проиграли все

Но кто из них думает о дальней перспективе? Год или два - вот предел их "стратегтческого" планирования.

User jke02, 13.12.2008 21:46 (#)

Да да ... В "том году" Грузия осознает в какой жопе она оказались , развязав войну в Южной Осетии .

User chelenger69, 14.12.2008 02:04 (#)

Хорошо пристроились !!!!

Кто извлек выгаду? Вспомните прошлые военные компании грузии (пишу с маленькой потому что не уважаю),с Абхазией и Осетией. У меня много знакомых с тех краев, я и сам был этим летом в Абхазии, вы поедте и послушайте что там говорят про грузин и какие зверства они тварили. Фашистам можно и них поучиться. Я хочу напомнить о роли России в Евроазиатском регионе. Когда комуто из малйх народов плохо, все бегут под защиту России, буть то война или любой другой кризис. А потом паносят ее повсякаму.

User molot, 14.12.2008 03:06 (#)

Так они и есть фашисты, вернее нацисты

Повествование и почитание диверсионного отряда "Тамара" (входящего в состав СС из этнических грузин) на сайте правительства грузии
http://archive.security.gov.ge/tamara.html0.

User mtm, 18.12.2008 03:30 (#)

они не фашисты

а "молот" или дурак или провокатор

User kautsky, 14.12.2008 08:04 (#)

А вы поговорите с грузинскими беженцами из Абхазии

Их рассказы про зверства абхазов будут аналогичны тем, которые вы слышали. Это - Кавказ, там все режут друг дружку уже тысячи лет, так что не надо из одних делать ангелов, а из других - демонов.

User madiko, 14.12.2008 23:13 (#)

kurtskomu

ti oshebaeshcya , ne rezali drug-druga tisyachu let na kavkaze, eto rucckakie opravdivayutcya, chto dokazat bez nix ne budet pokoya v etom regione. vi gluboko oshibaetec! do rucckix, t.e. do 19 veka narodi kavkaza ne voivali c drug-drugom, u nix bili vneshnie vragi, tak chto ne nado golovu marochit ne racciyan i ne drugix. pravdu poctepenno uvidyar vce!a kriminali vezde i vcegda bili. a kak na chyet iznacilovaniya gruzinckix devochek i zenchun bo bremya i pocle poclednoi voini, ili grabezi i isbivaniya do cmerti nevinnix lyudei i t. d. toze kavkazkie narodi delayut... ecli-bi raccickoe pravitelctvo ne pokrolayala bi kriminalov, kotorie i cvoix ne cshedyat, narodi kavkaza zili bi v mire. u vac poshlaya,ickazennaya, uctarelaya propaganda kak i vasha verxushka kremlya!

User madiko, 14.12.2008 23:27 (#)

kautskomu, ya oshiblac..

vooruzennie racciyanami predateli kavkazkix tradicii ckolko vac ? cami vashi narodi ne proctyat zverctva i predatelctvo vo imya gniyushchey kremlovkoyi "vertikali" ili verxushki. a u vac , v raccyie vce budet xize i xuze... golod i bezrabotica, pravitelctvo dact tolko gniluyu propagandi dlya karmezki durakov, chto vce -vina drugix ctran, a putlerovckaya provitelctvo tolko o "blago" racciyan dumayet ... ha ha, vi etomu berte!?

User reka, 15.12.2008 04:30 (#)

Мадико, не надо никому желать плохого...

В России ведь много грузин работает. Будет плохо - и по Грузии ударит.

User kautsky, 16.12.2008 03:43 (#)

Для Мадико

Я вас понимаю - вы рассержены на Россию, но тем не менее должен заметить, что первые сколько-нибудь серьёзные дипломатические и военные контакты России с Грузией имели место лишь при царе Алексее Михайловиче, а войны и резня на Кавказе происходили задолго до этого момента: персы, турки, разборки между князьями и т.д. просто такой регион. Ещё есть Балканы - тоже похожее место.

User mtm, 17.12.2008 00:57 (#)

Вы ошибаетесь

Контакты были намного раньше. Хотя бы первый муж царицы Тамары (12 век) - Юрий Боголюбский (внук Юрия Долгорукого) итд... Турция и Иран, это, извините не Кавказ. И что значит "просто такой регион"? А если княжеские междоусобицы называть тысячами лет резни, то уж, простите, тогда вся истории России это сплошная резня

User kautsky, 17.12.2008 07:40 (#)

Для МТМ

1.Под контактами я понимаю военное и экономическое присутствие 2. Турки и персы многократно пытались завоевать Закавказье. Вот, например, Георгий Саакадзе постоянно вступал в союз с одними против других. 3. Регион распложен так, что через него скрещиваются стратегические транспортные пути и мало какой завоеватель прошёл мимо. Кроме того - земли мало, работы нет, народ горячий + множество разных народов и племён живут вперемешку - это пороховая бочка по определению. 4. В истории России действительно имеет место периодическая резня - Смутное Время, Пугачёв, Разин, Болотников и т.д. Но обвинять в этом только внешние силы было бы глупо.

User mtm, 18.12.2008 03:28 (#)

не совсем

1. При Алексее такого присутствия тоже не было. Оно появилось гораздо позже. 2. Георгий Саакадзе в союзы с Турцией и Ираном не вступал. Он бежал, один раз в Иран (где был на службе у Аббаса), второй раз в Турцию, где был убит. С Турцией он воевал без помощи Ирана, и с Ираном без помощи Турции. 3. Это правда. Через Грузию проходил шелковый путь. А земли в Грузии хватало и народ особенно не бедствовал (кроме завоеваний). На Северном Кавказе народы тоже уживались прекрасно. Разбойничьи набеги были, но войн не было. И жили они не вперемежку. Это уже результат большевистских перестановок.

User agrafena, 14.12.2008 14:50 (#)

Русскую грамматику вы, видимо, тоже не очень уважаете? "поедте" и "повсякаму" - это что такое? Что уж говорить о "с тех краев" и о том, что "то" пишется через дефис. Решать глобальные проблемы и выносить приговоры все горазды, а выучить собственный язык...

User janko, 14.12.2008 22:46 (#)

А потом паносят ее повсякаму

тебе, конечно это не относится. ты, конечно добровольный холоп.

Клеветнический выпад. Не потерпим!

Как это "виноваты все стороны"? Вот ужо клевещут лауреаты. Сразу видно, не смотрят правдивейшее из всех телевидень. Расейское, канешно. Смотрели бы, знали: Россия - освободительница всех народов, спасительница от фашизмов и геноцидов. P.S. Хотя, конечно, осталось загадкой, чаво это она, Россия-мать-освободительница, не спасла грузинский народ попутно от фашизма? Кхе-кхе. Дрогнула чавой-то кишка, что тонка? Кхе-кхе. Ужо б лауреаты сейчас аплодировали. P.S.S. А этих лауреатов госдеп купил с обкомом. Знаем. А то кто ж еще?

User molot, 14.12.2008 02:59 (#)

А кто ж ещё-то, не галстукоед же, ему скоро задницу прикрыть нечем будет:)

User molot, 14.12.2008 02:56 (#)

Это кому там Валенса собрался пальцем грозить? Как говорил мой друг, ещё раз покажешь - палец сломаю:)

User trol, 14.12.2008 19:17 (#)

прикольноhttp://www.youtube.com/watch?v=og7j9svAm9k&feature=related

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: