новость ГВП: Жилищные сертификаты для военных разворовываются

28.02.2005
Долгострой. Фото с сайта www.stroi.ru

Долгострой. Фото с сайта www.stroi.ru

Президентская Федеральная целевая программа "Государственные жилищные сертификаты" оказалась одной из самых криминализированных государственных проектов. К такому выводу пришли участники "круглого стола", который прошел в понедельник в Совете Федерации. Тема обсуждения, передает парламентский корреспондент "Граней", официально звучала так: "Об обеспечении жильем граждан, уволенных с военной службы, в том числе подлежащих переселению из закрытых и обособленных военных городков, и членов их семей".

Начальник отдела Управления надзора Главной военной прокуратуры полковник юстиции Александр Капинос заявил, что "из 60 тысяч выделенных за 6 лет действия программы сертификатов 10 тысяч был выдан с нарушениями действующего порядка". Только в 2004 году проведено 1937 прокурорских проверок, по результатам выявлено свыше 4 тысяч нарушений, возбуждено 64 уголовных дела, из них 37 на военнослужащих Минобороны, МЧС, МВД и других силовых ведомств.

Реально восстановлены нарушенные права свыше 63 тысяч граждан. В результате проведенных проверок освобождены 647 незаконно удерживаемых квартир, приобретенных по ГЖС.

Военный прокурор привел примеры, когда масштабы махинаций с ГЖС составляли десятки миллионов рублей. Только в одном городе Знаменске (Московская область) незаконно выделили ГЖС на 25 миллионов рублей. Злоупотребления в Военно-воздушных силах перевалили за 30 миллионов рублей.

Между тем представитель Минобороны сообщил, что в 2005 году военному ведомству выделяется только 4 559 сертификатов, в то время как уже сегодня в них нуждается 57,8 тысяч человек.

СМ. ТАКЖЕ:
Prognosis.Ru: Кремль защитит армия люмпенов

28.02.2005


новость Новости по теме