новость Иванов: Через 4-5 лет бесквартирных военнослужащих не останется

24.03.2004

В течение 4-5 лет вполне реально закрыть вопрос бесквартирных военнослужащих, считает глава Минобороны РФ Сергей Иванов. Об этом сообщает РИА "Новости". "Министерство обороны совместно с другими ведомствами должно предоставить законопроект, по которому с 2005 года заработала бы ипотечная система для военнослужащих. При этом не снижались бы темпы строительства жилья", - сказал Иванов журналистам. По его словам, новая накопительно-ипотечная система, "способная действовать в реальных рыночных условиях", будет распространяться только на молодых офицеров и контрактников всех категорий с 2005 года.

Однако, подчеркнул министр, возникает закономерный вопрос - что делать в теми, кто уже служит. "Из 160 тысяч офицеров и прапорщиков нуждающихся в жилье, или в улучшении жилищных условий, 91 тысяча офицеров не имеют жилья вообще. Мы настаивали и настаиваем, чтобы наряду с новой системой все обязательства государства, взятые на себя ранее по обеспечению жильем в соответствии с законодательством, должны быть безусловно обеспечены", - сказал Иванов. Он отметил, что на вчерашнем совещании такую постановку вопроса поддержал президент России Владимир Путин.

Последние 3-4 года Министерство обороны ежегодно вводит в строй 25-30 тысяч квартир, сообщил Иванов. "Если мы такими же темпами продолжим строительство жилья, я полагаю, что в течение 3-4 лет вполне реально закрыть вопрос бесквартирных, выполнить свои обязательства и обеспечить тех, кому положены квартиры в натуральном виде", - сказал министр. "Кроме этого, мы должны наращивать фонд служебного жилья потому что офицеры, даже вступив в ипотеку, даже не в собственность, должны переезжать из гарнизона в гарнизон, где должны иметь служебное жилье на период прохождения службы", - отметил глава Минобороны.

24.03.2004