статья Нищета по контракту

Владимир Темный, 08.02.2002
www.kinodmb.ru

www.kinodmb.ru

После всего написанного и сказанного о грядущем повышении денежного довольствия военным полезно сосредоточиться на сухих цифрах. Они говорят громче слов.

Денежное довольствие состоит из следующих элементов:
1 - оклад по званию
2 - оклад по должности
3 - надбавка за выслугу лет
4 - надбавка за сложность
5 - надбавка за работу с секретными документами
6 - командирская надбавка
7 - пенсионная доплата
8 - премия
9 - вознаграждение за год
10- материальная помощь.

Плюс еще различные коэфициенты за службу в районах Крайнего Севера и в других климатически сложных местах, где предусмотрены соответствующие надбавки. И еще так называемые боевые - проще говоря, командировочные. Ну и деньги за продпаек. Наворот надбавок выглядит солидно. И призван стимулировать служебную активность военнослужащего.

Теперь облачим этот скелет в живую ткань реальных денег. Берем вершину пирамиды. В справках, подготовленных Министерством финансов, вершина представлена первым заместителем министра обороны - генералом армии с выслугой больше 32 лет. Сегодня он получает в общей сложности ежемесячно 9 687 рублей. Для любителей статистики дадим расклад по вышеперечисленным пунктам: 1 - 960 рублей, 2 - 1903 рубля, 3 - 1145, 4 - 952, 5 - 476, 6 - не получает, 7 - 1962, 8 - 716, 9 - 716, и 10 - 477 рублей.

Как изменится доход первого замминистра обороны после 1 июля 2002 года? Начислено генералу будет 15 882 рубля. Минус подоходный налог (2065 рубля) и коммунальные льготы. В итоге - 12 тысяч 391 рубль.

Пожалуй, менее всего стоит переживать за материальное положение первого заместителя министра обороны РФ - генерала армии. Почему-то кажется, что он не пропадет. И по сей день в Подмосковье стоят каменные дворцы, принадлежащие бывшим замам Павла Грачева и чиновникам Минобороны куда более скромного ранга. Справедливости ради заметим: стремление обогатить семейный бюджет любыми доступными способами характерно не только для генералов.

Но если генерал, будь он даже кристально честным человеком, принципиально признающим только казенный рубль, все-таки может прожить на 12 тысяч в месяц (квартира есть, мебель тоже, дети взрослые), то у тех, кто помоложе, ситуация посложнее.

Прежде всего оценим перспективу перехода от "любительской" армии к "профессиональной". Контрактник в звании рядового и после двух лет выслуги сегодня получает 1,6 тысячи рублей. После 1 июля он будет получать 2,1 тысячи. Заманчиво для молодого человека, владеющего оружием? Решайте сами. Но мне кажется, что военные профессионалы стоимостью 70 долларов в месяц в природе не водятся. Прапорщикам и мичманам, на которых Минобороны возлагает такие большие надежды, светит немногим больше, чем рядовым, - 2,3 тысячи.

Перейдем к офицерскому корпусу. Лейтенант, командир взвода. Сегодня он получает в месяц 2,5 тысячи рублей. Будет получать 4 тысячи. Квартиры, как правило, нет и в ближайшие пять лет не предвидится (в крупном городе - так и все десять лет, а то и больше). Если есть жена, то скорее всего безработная (в гарнизоне с работой трудно). Ну а завели ребенка, считай - окончательно сели на мель.

Теперь обрисуем лейтенанту даль его финансовой карьеры. Через семь лет службы, став командиром роты, он будет приносить домой 4,7 тысячи рублей. Дослужившись через 15 лет до командира батальона, порадует семью 5,6 тысячи. Став командиром полка через 20 лет службы, уже заработает 6,1 тысячи. Оттрубив в армии 32 года и будучи командиром дивизии, станет получать 7,3 тысячи. Командующим армией - 9,7 тысячи. Командующим военным округом - 10,8 тысячи.

Теперь всякому ясно, что ради денег в армию идти все-таки не стоит. Идти надо ради идеи, руководствуясь патриотическим чувством. И не питать никаких иллюзий. Платить столько, сколько стоит труд человека, добровольно отказавшегося от большинства благ гражданской жизни, у государства сегодня нет возможности. И нескоро еще такие возможности будут. И было бы со стороны государства благородно сказать об этом своим защитникам прямо, без ужимок и недомолвок. Но прямо не получается. Просто у власти нет такого опыта - говорить прямо. Поэтому она, по сути кинув армии копейку, требует от нее любви на рубль. И ведь искренне обидится, не дождавшись изъявления благодарности.

Владимир Темный, 08.02.2002