статья Курс Министерства обороны: $20 = 22 рубля

Владимир Темный, 01.02.2002
www.khv.ru

www.khv.ru

Около двухсот летчиков 344-го центра боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации считают себя нагло обманутыми. Центр - не рядовая воинская часть. Здесь на выбор асы любого авиационного профиля. У большинства есть боевой опыт и, соответственно, боевые награды - они отвоевали в Чечне и Таджикистане, Анголе и Сьерра-Леоне. Так вот, именно за эти командировки государство денег своим "соколам" и не заплатило.

Механика надувательства та же, что и в других видах вооруженных сил и родах войск. Вот отправляются около 200 летчиков и авиатехников в Таджикистан, в 201-ю мотострелковую дивизию. По всем документам (постановление Совмина РСФСР # 1261 от 01.12.91 и письмо Министерства финансов РФ # 110 ОТ 27.12.96) им должны платить 20 долларов США в сутки за первые два месяца командировки и по 14 долларов в сутки за все последующие. Но дело ограничилось 22 рублями в сутки. И разговаривать с озадаченными военными никто не пожелал.

Вернувшись в часть, они обратились с исками в военный суд Тверского гарнизона. И, естественно, выиграли все дела. Однако суд обязал выплатить деньги не 201-ю МСД и не Главное управление военного бюджета и финансирования Минобороны, а сам же 344-й центр. Причем в пятидневный срок. Сумма равна зарплате и денежному довольствию для всей части за три месяца. Понятно, командование центра просто физически не в силах выполнить решение суда. Формально права граждан в погонах защищены, а на деле, как говаривал классик, - издевательство.

Случай типичный для сегодняшней армейской жизни. Ежегодно тысячи судебных решений восстанавливают нарушенные права военнослужащих. Но справедливость торжествует только на бумаге. Реальные деньги и квартиры не спешат оказаться, согласно решению суда, в руках законных владельцев. По той простой причине, что "крайними" ответчиками оказываются несостоятельные воинские части, которые, как известно, денег не печатают. Призвать к ответу Министерство обороны или хотя бы одно из главных его управлений крайне затруднительно. В центральном аппарате всегда убедительно сошлются на необязательность Минфина, на куцый оборонный бюджет, на бардак в отечественной экономике.

Возвращаясь к проблеме летчиков, бардак следует искать именно в аппарате Главного управления военного бюджета и финансирования (ГУВБиФ) - там, оказывается, забыли разослать на места собственные разъяснения о порядке выплат. И можно не сомневаться: в девяти из десяти случаев военного нагревает собственное же ведомство.

Но проклятья из стана обманутых несутся в адрес правительства и выше. Что по-своему на руку генералам. Во-первых, выпускается пар, во-вторых, на правительство оказывается постоянное психологическое давление - вот, мол, смотрите, какие настроения в войсках: как бы беды не вышло, надо бы денег армии подбросить.

Конечно, военным не за что любить нынешнюю власть. Чего стоит фикция с приравниванием армейских окладов к жалованью госчиновников. Грани.Ру уже не раз анатомировали эту мертворожденную затею. Знают ей цену и в войсках. Те же авиаторы пишут: "Заявления членов правительства, публикуемые в СМИ, о повышении денежного содержания или полном расчете с военнослужащими ничего кроме раздражения не вызывают. Мы неоднократно убеждались, что эти надбавки тут же будут "съедены" ростом цен и повышением тарифов... Почему правительство объявляет о повышении должностных окладов на 500-600 рублей и стыдливо умалчивает о том, что государство имеет двух- и трехлетнюю задолженность перед теми, кто защищал его интересы в горячих точках?".

Подлечившись, министр обороны Сергей Иванов бодро отрапортовал президенту: "В минувшем году нам удалось переломить ситуацию в войсках, с тем чтобы значительные средства направлялись на боевую подготовку". А вот как "рапортуют" офицеры действующей, а не паркетной армии:

"Вызывает недоумение позиция руководства Министерства обороны РФ, утверждающего, что в ходе нескольких провалившихся реформ боевая готовность Вооруженных сил не пострадала. На чем же она держится, если боевая подготовка практически свернута, профессиональный уровень летного и инженерно-технического состава, специалистов тыла и связи катастрофически падает, процент исправности авиационной техники не выдерживает никакой критики. Материально-техническое обеспечение позволяет поддерживать только тот минимальный уровень, за которым стоит полная и окончательная остановка процесса боевой подготовки... Мы стоим перед реальной опасностью массового увольнения наиболее подготовленных кадров из армии".

Этот "рапорт" низов наверняка никогда не ляжет на стол верховному главнокомандующему. О ситуации в армии Владимир Путин будет и дальше судить по докладам своего министра обороны. Но, думается, офицеры 344-го авиационного центра отнюдь не одиноки в своих невеселых настроениях. Их просто прорвало - вынесли сор из избы. В сотнях, тысячах воинских частей и гарнизонах говорят о том же на кухнях, да к курилках. Правда, в куда более крепких выражениях.

Владимир Темный, 01.02.2002