статья "Баранка" министру обороны за неведение боя

Владимир Темный, 21.12.2001

Продолжается переписка министра обороны Сергея Иванова с премьером Михаилом Касьяновым. Тема старая - денежное довольствие. Оба государственных деятеля на этой стадии эпистолярного романа похожи на боксеров в пятнадцатом раунде - движения их вялы, формальны, они подолгу виснут друг у друга на плечах и с тоской думают: "Господи! Когда же все это кончится?!".

Вот сухопарый, а потому более выносливый Иванов собрал силы и провел прямой удар - в 2002 году оплата за жилье и коммунальные услуги вырастет в полтора раза, а льготы военным отменяются с 1 июля 2002 года, как быть? Касьянов уклонился, удар прошел вскользь. И тут же ответная серия премьера по корпусу министра обороны - "... на 10 % увеличиваем ежемесячную процентную надбавку за выслугу лет... на 20 % надбавку за сложность, напряженность и специальный режим... уточняем порядок установления соответствия и соотношения типовых воинских должностей государственным должностям федеральной службы". Последний удар дезориентирует соперника: "уточнение соответствия соотношения" - это сильно.

Отдышался Иванов - и снова наваливается на Касьянова: "Минфин возражает против... повышения денежного довольствия военнослужащих в зависимости от повышения зарплаты федеральным служащим". Ведь несправедливо! Касьянов автоматически отбивается: "Размер денежного довольствия военнослужащих будет приводиться ежегодно в соответствие с уровнем инфляции". Иванов - мало денег... Касьянов - достаточно, и так армии прибавили почти в два раза больше, чем всем остальным силовикам. Вошли в клинч, сопят, кряхтят и топчутся на месте... Пора кончать схватку. За неведение боя.

Имитировать борение между военным ведомством и правительством можно без конца. На самом деле, пожелай Иванов действительно нокаутировать Касьянова, он публично выступил бы с разоблачением ничтожных по своей результативности "мер по совершенствованию системы денежного довольствия военнослужащих". Реформа плоха не в частности, а в целом. С опубликованием президентского указа проблема денежного довольствия не отпадет. Скорее наоборот - обострится. И это, в сущности, ясно всем. И правительству с президентом в первую очередь.

Подтверждает это и Счетная палата. По просьбе думского Комитета по обороне люди Сергея Степашина просчитали, чем обернется денежная реформа в армии в том виде, в каком ее предусматривает недавно принятый Думой закон. Считали недолго, но поняв, к чему пришли, тут же опечатали свой труд грифом "совершенно секретно". Граням.Ру удалось одним глазком взглянуть на державную тайну. Суть ее проста: закон не только не улучшает, но даже ухудшает материальное положение военнослужащих. Все эти выше упомянутые надбавки в 10, 20, 30 %, все эти приравнивания к госчиновникам, все эти посулы "уточнения соответствия" - блеф. Суровая правда заключается в том, что командир полка как получал меньше водителя троллейбуса так и будет получать. А должностной оклад командира взвода, даже со всеми довесками, так и не перевалит за 50 долларов в месяц. При этом военные лишаются единственной "твердой валюты" - льгот. Коммунальных, транспортных, налоговых.

Примечателен сам факт - Сергей Степашин посчитал необходимым засекретить сведения, полученные путем изучения абсолютно открытых цифр и положений закона. Его, мягко говоря, лояльное отношение к президенту известно. И как тут быть - публично назвать кремлевско-правительственную реформу денежного довольствия военнослужащих фикцией, пиаровской "куклой"? Нехорошо как-то. Сочинить позитивный отклик - это уж ни в какие ворота. Действительно, один выход - сделать из финансовой участи военных гостайну (под тем формальным предлогом, что бумага СП содержит выкладки спецслужб).

Они, военные, конечно, уже через полгода своим умом дойдут до этой "тайны". Карман подскажет. Но там уже можно будет запускать следующую, как говаривал Аркадий Райкин, "дурочку". Сочинить какой-нибудь аналог пустопорожним жилищным сертификатам, широко раструбить об очередных надбавках (не упомянув об очередных "убавках"), а главное гнать и гнать по всем телеканалам патриотическую музыку. Лучше всего военные марши. Чтобы слышал защитник Отечества: "Родина слышит, Родина знает" - что ее сын, как всегда, пролетает.

Владимир Темный, 21.12.2001