статья Авансы на фоне долгов

Владимир Темный, 18.10.2001
Андрей Николаев. Фото с сайта www.itogi.ru

Андрей Николаев. Фото с сайта www.itogi.ru

Председатель комитета по обороне Госдумы Андрей Николаев уже паковал в папку документы для выступления на совещании в Минобороны, когда раздался звонок из администрации президента - его просили не беспокоиться, присутствие депутата на встрече Путина с генералами необязательно. Хотя накануне та же солидная организация просила Николаева подготовиться к дискуссии по проблеме финансирования Вооруженных сил. Очевидно, отпала нужда в дискуссии. А соответственно, и в председателе думского комитета по обороне, равно как и в других персонах, не связанных обязательством соблюдать субординацию.

Президент приехал на Арбатскую площадь не дискутировать. В условиях нескладной-неладной военной реформы, ни на копейку не удешевившей отечественную оборону и не сделавшей нашу жизнь безопасней, ему предстояло вселить в военачальников оптимизм, поднять их боевой дух, слегка потраченный скепсисом после знакомства с цифрами военных расходов на 2002 год. По заключению экспертов комитета Госдумы по обороне, с принятием предложенного правительством бюджета на 2002 год дело обернется снижением жизненного уровня военнослужащих, а отнюдь не его повышением, как о том говорят правительство и президент. Ко второму чтению бюджетного законопроекта правительство прибавило Минобороны около 660 млн рублей. Этого хватит на покупку двух боевых вертолетов - конечно, не новейших "Черных акул". Программа обновления вооружения российской армии под вопросом.

Президент сказал много правильных слов о приоритете качества перед количеством, о повышении престижа военной службы, о социальном положении военнослужащих и пр. Пообещал незамедлительно прибавить денег именно на повышение денежного довольствия. И даже сказал, что в нынешний понедельник соответствующее предложение уже направлено в Думу. Присутствоваший на совещании вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин на это солидно кивнул головой. Грани.Ру связались с Комитетом Госдумы по обороне, где нам растолковали, что президент, видимо, имел в виду не этот, а предыдущий понедельник. И дополнительная сумма в 4,7 млрд рублей выделена не Вооруженным силам, а всем остальным силовым министерствам и ведомствам - ФСБ, МВД, ФПС, МЧС, ФАПСИ, Генпрокуратуре и Минюсту. Минобороны, как уже было сказано, перепало 660 млн рублей.

Очень энергично выступил и Алексей Кудрин. Он с ходу пообещал в следующем году закупить на 27 млрд рублей вооружения и техники больше, чем в нынешнем. Это смелое заявление никого не взволновало. Все присутствующие знали, что накопившиеся долги Минобороны предприятиям ВПК погашены лишь на четверть. И около 45 млрд рублей еще не дошло до тех, кто в минувшие годы выполнял госзаказ. Примечательно, что государство, взявшее в конце 2000 года все долги военных на себя, столкнулось, по словам Кудрина, с любопытным явлением - желание получить "по счетам" изъявило лишь каждое четвертое предприятие "оборонки", остальные пожимают плечами - какие такие долги, никто нам ничего не должен. В зале эту информацию народ воспринял с юмором - Минобороны не ошиблось, поручив правительству расплатиться по своим долгам. С такой "крышей" можно и дальше влазить в долги. Но и желание оборонной промышленности иметь дело с такими партнерами тоже соответственное.

Однако на официальном уровне все друг другом довольны. И генералы тоже продемонстрировали понимание "текущего момента". В конце концов Владимир Путин сказал главное - роль армии в жизни страны будет возрастать. Одна только война с терроризмом, с недавнего времени мировая, чего стоит. Она может много генералов прокормить, а кого-то и в маршалы вывести. И хотя слова главковерха о необходимости повышать денежное довольствие военных, больше тратить на перевооружение армии, строго говоря, вот уже второй год остаются только словами, верить в виртуальные цифры генералам хочется. Как и всем остальным силовикам хочется надеяться, что Путин свой в доску, что уж он-то их не выдаст, что во всем виноваты лиходеи-чиновники типа этого хитромудрого шпака Кудрина. Но помимо "легковерных" генералов, которые, получив на кормление многомиллионные куски от бюджетного пирога, рады стараться обманываться, есть еще огромное, хмурое, темно-серое, безденежное воинство с безнадегой в глазах. Оно генетически приучено молчать. И молчит. На этом серо-немом фоне слова верховного главнокомандующего о высоком предназначении защитника Отечества звучат особенно звонко и впечатляюще.

Вонные расходы на 2002 год (заключение комитета Госдумы по обороне)
Бюджет России (досье Граней.Ру)

Владимир Темный, 18.10.2001