новость Регионы отстранят от решения судеб военных училищ

22.09.2009

Правительство предлагает отстранить региональные власти от решения вопросов об открытии и закрытии военных училищ, расположенных на территории региона. Как пишет "Независимая газета", соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму. Поправки разработаны в ФСБ, однако источники газеты считают, что "скорее всего было принято политическое решение прикрыть брендом ФСБ министра обороны Анатолия Сердюкова, который в связи в закрытием многочисленных военных училищ и так постоянно находится в центре скандала".

В настоящее время в законе о высшем и послевузовском профессиональном образовании зафиксировано положение: если где-либо в регионе создается учреждение федерального подчинения или открывается его филиал, то необходимо согласие региональных и местных властей. То же требование касается ликвидации подобных учреждений. Авторы поправок считают, что этот принцип согласования "не согласуется с положениями статьи 71 Конституции, поскольку на практике означает, что органы госвласти субъектов РФ и органы местного самоуправления могут влиять на решения, принимаемые в области обеспечения обороны и безопасности". В пояснительной записке к поправкам указано, что при реализации "отдельных статей" закона "О высшем образовании" "возникли проблемы". Поэтому их предлагается отменить "в интересах обеспечения обороны и безопасности РФ".

Cекретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев заявил изданию, что свежий правительственный законопроект в сфере образования нужно рассматривать в связке уже давно принятых решений о праве Минобороны реализовывать не нужное ему по каким-то причинам военное имущество. "У нас в Твери, например, уже пошли слухи о готовящемся закрытии суворовского училища - между прочим, лучшего в стране. Сейчас я готовлю депутатский запрос в Минобороны, может быть, придется и к Верховному главнокомандующему обращаться", - заявил депутат. По его словам, дело в том, что училище расположено "в самом центре города, в старинном особняке с колоннами, все транспортные развязки рядом - не недвижимость, а просто красота". Он уверен, что, как только правительственный законопроект будет принят, оборонное ведомство ускорит реализацию переданного ему права по распоряжению имуществом.

22.09.2009