новость Россия будет покупать боевые корабли у Голландии

09.09.2009

Россия рассматривает возможность приобретения четырех десантных транспортов, разработанных голландской компанией Damen Schelde Naval Shipbuilding, сообщает агентство АРМС-ТАСС со ссылкой на руководителя компании Хайна Ван Амейдена.

По информации голландца, Минобороны выразило заинтересованность в приобретении десантно-вертолетного корабля-дока (ДВКД) класса "Йохан де Витт". ДВКД этого проекта вошел в состав ВМС Нидерландов в ноябре 2007 года.

В случае заключения контракта головной корабль для ВМФ России будет построен компанией "Дамен", вероятнее всего, на судостроительном предприятии в Галаце (Румыния) и затем дооборудован в Нидерландах. Три следующих корабля серии планируется построить в России.

Как сообщает источник бюллетеня Jane's, российское оборонное ведомство в июне направило письмо министру обороны Нидерландов Эймерту ван Мидделкоупу, в котором выразило заинтересованность в приобретении голландских десантных транспортов. "Йохан де Витт" участвовал в прошедшем 24-28 июня в Петербурге Международном военно-морском салоне, где российская делегация ознакомилась с кораблем и, по словам Ван Амейдена, высоко оценила его характеристики. Общая стоимость соглашения может составить около 350 миллионов евро.

09.09.2009