новость Медведев предложил строить жилье на землях Минобороны

23.02.2008
Дмитрий Медведев. Фото РИА "Новости"

Дмитрий Медведев. Фото РИА "Новости"

На неиспользуемых землях, принадлежащих Минобороны, нужно строить жилье для военнослужащих. Как передает РИА "Новости", такое предложение высказал в субботу первый вице-премьер Дмитрий Медведев, выступая на встрече с военнослужащими Таманской дивизии.

"Мы знаем, что Министерство обороны имеет достаточно большой земельный фонд. Безусловно, часть им необходима для непосредственно нужд обороны, но есть и много неиспользуемых земель, - сказал он. - Земля сейчас имеет огромную ценность. Каждый клочок стоит бешеных денег. И, конечно, землю надо вовлекать в оборот. Надо продумать возможность строительства на этих неиспользуемых землях жилья как для нужд военнослужащих, так и для гражданских".

Медведев предложил присутствовавшему на встрече губернатору Московской области Борису Громову создать совместный с Минобороны фонд управления такими землями и специальную совместную компанию по строительству жилья на неиспользуемых землях министерства.

На встрече был также затронут вопрос о денежном довольствии военнослужащих. Один из контрактников предложил по истечении срока контракта выплачивать серьезное единовременное денежное пособие, чтобы таким образом стимулировать перезаключение контрактов. Медведев согласился с тем, что это было бы целесообразно, и пообещал, что правительство рассмотрит возможность создания системы льгот для контрактников за выслугу лет.

Отвечая на вопрос о том, почему женам военнослужащих по призыву выплачивают компенсацию за детей, а женам контрактников - нет, Медведев сказал: "Раньше никому не выплачивали подобные компенсации. Но когда мы отказались от части отсрочек по призыву, то решили в какой-то степени компенсировать это выплатами финансовых пособий. Но вопрос, конечно, правильный, и, безусловно, выплаты за детей должны касаться жен военнослужащих по контракту".

Первый вице-премьер согласился также с предложением привлекать систему военной медицины к оказанию медицинских услуг населению. "Мы понимаем, что в некоторых регионах есть достаточно хорошее медицинское обеспечение для военнослужащих, а гражданскому населению приходится ездить далеко", - сказал Медведев. Необходимо продумать возможности выдачи лицензий военным медицинским организациям для оказания услуг гражданскому населению, добавил он. "За это, кстати, военная медицина будет получать дополнительные средства из госбюджета за обслуживание гражданского населения", - отметил первый вице-премьер. Он подчеркнул, что в настоящее время перед государством "стоит задача провести своеобразную социальную реабилитацию в Вооруженных силах, так как проблема социального обеспечения в наших Вооруженных силах не решалась реально с 80-х годов (прошлого столетия)".

23.02.2008


новость Новости по теме