новость Путин велел правительству внести в Думу закон об отсрочках

01.12.2005
Призывник. Фото 'Известий'

Призывник. Фото 'Известий'

Президент России в четверг поручил доработать и внести в Госдуму проект федерального закона, предусматривающего, в частности, переход с 1 января 2008 года на 12-месячную военную службу по призыву, передает РБК.

Кроме того, проект предполагает изменение и отмену ряда оснований для предоставления гражданам отсрочек от призыва на военную службу, а также освобождение от призыва на военную службу студентов, прошедших подготовку на военных кафедрах и окончивших образовательные учреждения высшего профессионального образования.

Также Путин поручил правительству доработать и внести в Госдуму проект федерального закона, который обеспечит доступность высшего образования для лиц, проходивших военную службу (не менее трех лет) по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях солдат, матросов, сержантов и старшин. Поправки в законодательство включат в себя и предоставление указанным категориям права на внеконкурсное поступление в федеральные государственные высшие учебные заведения, на подготовку к вступительным испытаниям на подготовительных отделениях и на получение повышенной стипендии в период указанной подготовки и обучения.

Как сообщает пресс-служба главы Российского государства, все эти документы были подготовлены правительством по поручению Владимира Путина по итогам проведения "Прямой линии с президентом Российской Федерации" 27 сентября.

В ходе этой передачи Владимир Путин, отвечая на один из вопросов, сообщил, что с 2008 года призывник полгода будет проводить в "учебке", а затем уже самостоятельно решать – идти на 6 месяцев в линейные войска или заключать контракт на 3 года. Тогда же президент пообещал, что после контракта молодым людям будут предоставлены льготные условия для поступления в высшие учебные заведения.

01.12.2005


новость Новости по теме