новость Этой осенью призывников будут утеплять на сборных пунктах

28.09.2004
Призывники. Фото с сайта www.ortv.ru

Призывники. Фото с сайта www.ortv.ru

Этой осенью будет впервые осуществлен призыв на альтернативную службу не по решению суда (весной альтернативщиков призывали в исполнение решения Конституционного суда РФ). Есть и другие особенности, отличающие нынешний призыв от предыдущих.

Во вторник президент России подписал Указ "О призыве в октябре-декабре 2004 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву". В соответствии с указом, с 1 октября по 31 декабря будут призваны в армейский строй "граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе". Норма призыва - 176 393 человека, что на 10 343 призывника больше, чем весной и на 587 больше, чем в осенний призыв прошлого года.

Как сообщили Граням.Ру в Главном организационно-мобилизационном управлении Генштаба, Вооруженные силы будут укомплектованы в пределах 92-98 процентов. Что означает недоборо около 30 тыс. человек.

Качественные показатели нынешнего призыва мало чем отличаются от прошлогодних - годность граждан к военной службе составляет 66,4 %. Как и прежде, согласно законодательству, в строй можно поставить 9,5% от общего числа юношей, стоящих на военном учете.

Нерешенной остается и проблема уклонистов. На сегодняшний день разыскиваются более 17 тысяч призывников.

Но есть и ряд особенностей, отличающих эту призывную кампанию от предыдущих. Так, отныне новобранцев будут обеспечивать вещевым имуществом прямо на сборных пунктах, а не по прибытии к месту службы.

И еще одна особенность призыва-2004: это последний призыв, за проведение которого отвечают органы исполнительной власти субъектов Федерации. С первого января 2005 г. все финансирование призывных компаний будет идти за счет федерального бюджета. В проекте бюджета 2005 г. на содержание военных комиссариатов, включая оплату труда гражданского персонала, аренду помещений, транспортные и коммунальные услуги во время проведения призывных компаний, планируется выделить 6,3 млрд. рублей плюс почти один миллиард рублей на проведение медицинского освидетельствования граждан при постановке на первоначальный воинский учет и при призыве на военную службу.

Этой осенью впервые будет произведен призыв на альтернативную гражданскую службу. Как сообщили Гранмя.Ру в Минобороны, пройти АГС решили 270 призывников ( для сравнения, в 2000 г. альтернативную службу хотели пройти 1 966 призывников). По данным общественной коалиции "За демократическую АГС", этой осенью альтернативщиками захотели стать около тысячи юношей призывного возраста. Как примечательный факт, в Минобороны отмечают, что и уклонисты есть и среди альтернативщиков. С прошлой весны не прибыли к месту прохождения АГС 32 человека.

28.09.2004


новость Новости по теме