новость Уголовное дело возбуждено не против дезертиров, а против их командира

10.09.2002

В отношении начальника штаба одного из подразделений Северо-Кавказского военного округа, откуда бежали 54 дезертира, возбуждено уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия". Об этом Интерфаксу сообщил главный военный прокурор Александр Савенков. "Начальник штаба дивизиона майор Ширяев, проводя служебное разбирательство недозволенными методами, избил пятерых военнослужащих по призыву, превысив свои полномочия, - сказал главный военный прокурор. - По данному факту проводится уголовное расследование".

В знак протеста против действий командира пятеро военнослужащих и еще 49 их сослуживцев (из солидарности с ними) покинули воинскую часть и отправились к военному прокурору Волгоградского гарнизона искать помощи, сообщил Савенков. Командир дивизиона подполковник Колесников, по информации прокуратуры, "вместо того чтобы восстановить законность, никаких мер не принял, а сам факт избиения военнослужащих скрыл от военной прокуратуры и вышестоящего командования".

"Мы намерены самым строгим образом спросить с должностных лиц, невзирая на звания, за нарушение закона и уставных требований", - заявил главный военный прокурор.

10.09.2002