новость Призыв в армию: законодатели встревожили студентов

02.02.2004

Депутаты Верховного совета Республики Хакасия, воспользовавшись правом законодательной инициативы, направили в Госдуму законопроект "О внесении изменений в ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". В законопроекте они предложили лишить отсрочки студентов, обучающихся в вузах, которые не имеют государственной аккредитации, пишет "Независимая газета". С подобными инициативами в последнее время не раз выступали представители военного ведомства, стремящиеся таким образом решить проблему некомплекта войск. Однако их предложения до сих пор не находили поддержки ни среди членов правительства, ни среди депутатов Госдумы третьего созыва. Теперь ситуация изменилась. Предложение хакасских парламентариев очень нравится советнику комитета по обороне нижней палаты Татьяне Андреевой - она уверена, что документ будет поддержан Думой. "Инициатива Верховного совета Хакасии абсолютно логична. Во главу угла надо действительно ставить не право собственности вуза, а уровень подготовки в нем специалистов. Именно это и определяет государственная аккредитация", - сказала она в интервью "НГ".

По данным Минобразования, на сегодняшний день аккредитацию не имеют 46 государственных и муниципальных вузов, студенты которых, тем не менее, пока пользуются отсрочкой от призыва - в отличие от учащихся в частных учебных заведениях. Газета отмечает, что законопроект составлен с подачи Минобороны.

Если предложение хакасских политиков будет одобрено Госдумой, то уже этой весной под ружье дополнительно поставят более 10 тысяч студентов. Кроме того, угроза призыва нависла над пожарными, охранниками ГУИН и милиционерами, которые полагали, что служба в вышеперечисленных подразделениях заменит им армейскую. Благодаря новому закону армия получит за счет этой категории еще 10 тысяч воинов, отмечет издание.

Новый председатель комитета Думы по обороне генерал-полковник Виктор Заварзин, один из приближенных нынешнего министра обороны РФ Сергея Иванова, на днях в интервью "Красной звезде" официально поддержал предложения главы военного ведомства об "упорядочении" законодательных актов, определяющих статус призывников, проходящих службу в милиции, ГУИН, пожарных командах МЧС и т.п. Заварзин предложил отсечь те положения, которые мешают армии пополниться за счет милиционеров и эмчеэсовцев.

Минобороны настаивает на том, чтобы в пожарную службу и в МВД набирали только бывших армейцев. Соответствующие поправки будут предложены ведомством в закон "О воинской обязанности и военной службе".

Военные законопроекты в Госдуме - первые в очереди. Несомненно, они будут поддержаны оборонным комитетом и выдвинуты на обсуждение в парламенте. Из 16 депутатов, входящих в этот комитет, более 80% - бывшие и действующие офицеры и генералы. Разная партийная принадлежность не мешает им полностью поддерживать своего прямого начальника - нынешнего министра обороны, заключает газета. Наиболее известные имена из этого списка: генерал-полковник Альберт Макашов (КПРФ), бывший командующий ВДВ генерал-полковник Георгий Шпак ("Родина"), экс-шеф службы безопасности президента Ельцина Александр Коржаков, бывший заместитель командующего ВДВ Алексей Сигуткин ("Единая Россия").

02.02.2004


новость Новости по теме