новость С этой осени здоровье призывников будут оценивать только гражданские врачи

01.10.2003

Впервые в призывных комиссиях в военкоматах проверять здоровье молодых людей будут только гражданские медики. Как заявил РИА "Новости" генерал-майор медицинской службы Валерий Куликов, соответствующую инструкцию утвердило правительство и текст будет опубликован завтра в "Российской газете".

Согласно документу, уже в этом осеннем призыве "белые билеты" будут получать не только явные психические больные, но и люди с так называемыми личностными пограничными расстройствами. Инструкция улучшит и социальную защиту военных.

Например, из-за укуса энцефалитного клеща человек может стать инвалидом. Теперь такой больной практически приравнен к участнику боевых действий. По инвалидности ему заплатят 50 окладов и установят нормальную пенсию, пояснил Куликов.

В текущем году будут призваны на военную службу только 10,3 процентов граждан из числа всех призывных ресурсов государства (в 2002 году - 11,2 процента, в 1994 году - 27 процентов), сообщили РИА в пресс-службе Минобороны России. Остальные на законных основаниях будут освобождены или иметь право на отсрочку. В октябре-декабре 2003 года на военную службу будет призвано 175 тысяч 806 человек.

Результаты весеннего призыва показали, что повышается образовательный уровень призывников. Так, увеличилось количество граждан, имеющих высшее профессиональное образование - 3,2% весной 2002 года - 3,1%. 25,6% призывников имеют среднее образование - весной 2002 года - 23,6%.

В связи со значительным снижением рождаемости мальчиков (в 1995 году родилось около 700 тысяч, в 1987 году - более 1 млн 200 тысяч) необходимо расширить базу призыва. Как отметили в пресс-службе, если оставить неизменным законодательство, то уже к 2010 году уровень укомплектованности рядовым и сержантским составом снизится до 50-55% (в настоящее время военнослужащие по призыву составляют около 80 проц от штатной численности рядового и сержантского состава).

Также с 2004 года дополнительные потери призывных ресурсов, будут связаны с введением альтернативной гражданской службы, говорится в документе. По оценкам Генштаба ВС России, ежегодно альтернативную службу будут проходить 3 до 20 тысяч человек. Такое мнение высказал начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС России генерал-полковник Василий Смирнов. "Наша задача - сделать, чтобы этот закон не стал новым законом об отсрочке", - сказал Смирнов. Он добавил, что его вступление в силу в какой-то мере скажется на проблемах комплектования ВС в условиях, когда "каждый человек на счету". "Мы надеемся, что закон будет отвечать тем целям, выполнению которых он предназначен", - заявил Смирнов.

Он рассказал, что в настоящее время Министерство труда разрабатывает механизм реализации закона "Положение о прохождении альтернативной гражданской службы". Он также пояснил, что в этом положении будет определен и перечень профессий, представителям которых может быть предоставлено право проходить альтернативную гражданскую службу. Василий Смирнов добавил, что выход этого положения "в свет" ожидается в ноябре текущего года.

01.10.2003