новость Делу об избиении нахимовцев вновь дан ход

25.09.2003
Нахимовцы. Фото с сайта www.vesti.ru

Нахимовцы. Фото с сайта www.vesti.ru

В среду судья Петроградского федерального суда Петербурга Наталья Беганская отменила постановление прокуратуры Петроградского района об отказе в возбуждении уголовных дел по фактам избиения и издевательств в Нахимовском училище, сообщает "Газета". Родители курсантов ожидали признания правоохранительными органами многочисленных фактов неуставных отношений в этом учебном заведении в течении семи месяцев.

23 февраля матери курсантов Андрея Папулова, Сергея Карязина и Владимира Соболева обратились в общественную правозащитную организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга" с жалобой на то, что их дети систематически подвергаются избиению и издевательствам со стороны сослуживцев. По рассказам пострадавших, в училище существует группа курсантов, пропагандирующая фашизм и издевающаяся над однокурсниками. В училище сразу же вылетел заместитель главнокомандующего ВМФ адмирал Михаил Захаренко с группой офицеров для проверки фактов, изложенных в заявлениях. Расследование проводилось в течение недели и не подтвердило наличия неуставных взаимоотношений в училище. К такому же выводу пришла прокуратура военно-морских частей Санкт-Петербургского гарнизона.

Однако 6 марта прокуратура ЛенВО по итогам комплекса надзорных мероприятий объявила о том, что неуставные отношения в Нахимовском училище существуют. По словам прокурора ЛенВО Игоря Лебедя, было установлено, что некоторые офицеры училища знали об этих случаях, но никак не реагировали. Тем не менее сотрудники прокуратуры посчитали эти случаи "слишком незначительными для уголовного дела и судебной перспективы не имеющими".

Родители курсантов не удовлетворились выводами военной прокуратуры и обратились с заявлениями в 43-й отдел милиции, сотрудники которого передали материалы для дальнейшего расследования в прокуратуру Петроградского района. Через две недели прокуратура вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела "в связи с отсутствием состава преступления".

Последней инстанцией, куда обратились родители курсантов за помощью, стал Петроградский федеральный суд. 4 апреля они подали сюда иски и медицинские документы, которые подтверждали, что у бывших курсантов серьезные последствия травм, полученных ранее в училище. "Гематома с левой стороны головы, физиологическая асимметрия, смещение костей черепа", - далеко не полный список травм, которые врачи обнаружили у обследованных нахимовцев.

В результате расследования Петроградский федеральный суд признал решение прокуратуры об отказе в возбуждении дела против руководства училища недействительным. "Судья Наталья Беганская приняла решение удовлетворить нашу жалобу. Я уверен, что это только первая наша победа", - сказал адвокат курсантов Сергей Насонов.

Матери пострадавших нахимовцев намерены привлечь к ответственности начальника училища Александра Букина.

25.09.2003


новость Новости по теме