новость Контрактников будет больше, но и призывников не меньше

23.04.2003

24 апреля на заседании правительства должна держать отчет межведомственная рабочая группа, которой Михаил Касьянов еще в ноябре поручил определить финансовые затраты для перевода на контрактный набор 92 соединений и частей постоянной боевой готовности. Реорганизацию планируется провести в течение 2004-2007 годов. За это время под армейские знамена намечено собрать 143 тыс. добровольцев - это чуть меньше половины призывников, ежегодно направляемых военкоматами в войска. Волонтерами, в частности, укомплектуют 10 дивизий, 7 бригад и 13 полков Сухопутных войск, ВДВ и морской пехоты, а также войска Минобороны, дислоцированные в Чечне. Они, по замыслу руководства Минобороны, должны стать прообразом будущей Российской армии, и только после их формирования можно ставить вопрос об отмене призыва. Как стало известно Граням.Ру, основной докладчик, заместителель главы Минэкономразвития генерал-полковник Владислав Путилин (в прошлом начальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба), огласит параметры предлагаемой реформы на период с 2004 г. по 2007 г. По выкладкам рабочей группы, расходы на комплектование по контракту за это время составят 134 млрд. рублей (для сравнения: расходы бюджета-2003 года по разделу "Национальная оборона" составляют 345,7 млрд. рублей). Расчеты путилинской группы строились на данных, полученных в ходе эксперимента в 76-й воздушно-десантной дивизии. Здесь каждому рядовому с марта с.г. выдают ежемесячно по 5200 рублей, сержанту - по 6000, а взводным лейтенантам - по 7900 рублей. В обычных армейских частях получка в два раза ниже.

Источник Граней.Ру сообщает, что коллегия Минобороны также представит в правительство пакет документов в связи с предстоящим переводом соединений и частей постоянной готовности на контрактную основу. Главный из них -- План перевода войск на новый принцип комплектования. Так, до 1 января 2004 года планируется завершить набор контрактников в 42-ю мотострелковую дивизию, дислоцированную в Чечне, а также в экипажи подводных лодок Северного и Тихоокеанского флотов. Главный штаб ВМФ уже направил соответствующие директивы в военные комиссариаты 52 российских регионов. Новобранцев ждут в 7-й, 10-й, 24-й, 25-й и 51-й дивизиях атомных подводных лодок.

1 октября завершается эксперимент по переводу 76-й воздушно-десантной дивизии на добровольный принцип комплектования. А уже с 1 января 2004 начнется набор контрактников в следующее соединение ВДВ - 7-ю дивизию (штаб в Новороссийске). Здесь первым под реформирование попадет 247-й десантно-штурмовой полк, расквартированный в Ставрополе. Минобороны также подготовило поправки в ряд законодательных актов, которые правительство внесет в Госдуму. Основное новшество - разрешение служить в Вооруженных силах РФ гражданам стран СНГ. Если в последующем житель ближнего зарубежья пожелает получить российское гражданство, то оно ему будет предоставлено не через пять лет, как предполагает нынешнее законодательство, а через три года безупречной службы.

23.04.2003


новость Новости по теме