новость Правительство РФ расширяет перечень отсрочек от призыва в армию

13.11.2002

Перечень госорганизаций, освобожденных от воинской повинности, в ближайшее время должен увеличиться сразу на 165 пунктов. Об этом Граням.Ру сообщили в аппарате председателя правительства РФ. Всего список насчитывает более 400 научно-исследовательских институтов, учреждений и предприятий, имеющих отношение к национальной обороне и безопасности. Граждане призывного возраста, главным образом выпускники ВУЗов, поступая на работу в организацию, числящуюся в Перечне, получают отсрочку от призыва на военную службу. На сегодняшний день насчитывается чуть больше 11 тысяч человек, обладающих такими отсрочками.

Обновленный Перечень может освободить от службы около 15 тысяч человек. Значительный прирост "брони" получат предприятия Российского агентства боеприпасов (40), Российское агентство вооружений (32), "Росавиакосмос" (31). Однако по общему числу льготников лидерство остается за Минобразования – здесь к 97 вузам будет приплюсовано еще 9.

Несмотря на решительное сопротивление Минобороны, упомянутый Перечень растет год от года. Так, в 1999 году за воротами оборонных предприятий и дверями вузов от военкоматов могло укрыться только 4,4 тыс. человек.

13.11.2002