Также: Чечня, Война

новость Чечня претендует на статус Финляндии времен Российской империи

17.09.2002

Чеченскую республику может устроить статус Финляндии в Российской империи. Об этом заявил председатель Чеченского антивоенного конгресса Саламбек Маигов на пресс-конференции, проведенной во вторник в Москве. Эту идею, принадлежащую Евгению Примакову, предполагается обсудить на общественном форуме жителей Чечни, который пройдет в Нальчике 1-2 октября этого года.

Маигов, хорошо известный в Чечне еще по выборам президента в 1997 году (он был соперником Аслана Масхадова), высказался за скорейшие переговоры с "законно избранным президентом Чечни". Он считает, что "в настоящее время признание независимости республики исключается", однако и "классическим субъектом федерации Чечня не может быть в силу двух войн", которые она пережила за последние годы. За это время, по словам Маигова, погибло около 80 тысяч мирных граждан республики и 13 тысяч "чеченских бойцов". Фактически в боевые действия было втянуто "почти все мужское население Чечни". 10 лет республика жила "вне правового поля Российской Федерации". Все это, считает Маигов, и определяет "особые подходы к определению статуса Чечни в составе России".

В пресс-конференции должен был принять участие духовный лидер мусульман Чечни Ахмад-Хаджи Шамаев. Маигов объяснил его отсутствие "неожиданной болезнью".

17.09.2002


новость Новости по теме