Также: Чечня, Война

новость Число жертв теракта в Грозном достигло 18 человек

17.09.2002

Число жертв теракта, совершенного в понедельник в Грозном, достигло 18 человек. Как сообщили агентству РИА "Новости" в МВД России, от полученных ранений в больнице за сутки скончались 12 пострадавших. Взрыв радиоуправляемого фугаса, установленного в мусорном контейнере на автобусной остановке на проспекте Победы в Заводском районе Грозного, прогремел в понедельник в 11.50. В результате взрыва на месте погибли 6 человек, 15 человек в тяжелом состоянии были доставлены в грозненскую городскую больницу. Все пострадавшие – местные жители. Как сообщили Интерфаксу в девятой городской больницы, в числе жертв - мальчик по имени Умар Дахиев, который родился в текущем году, и пятилетний мальчик Увайс Юнсаев.

Прокурор Чеченской республики Николай Костюченко заявил, что совершенный в понедельник в центре Грозного теракт был направлен против федеральных сил. По словам Костюченко, за несколько секунд до взрыва через данный участок дороги проехали две автомашины УАЗ с военнослужащими. Он подчеркнул, что военных спасло то, что они передвигались на большой скорости. До сих пор улица Победы до сих пор не охранялась в усиленном варианте, "исходя из того, что она является самой оживленной и абсолютно невозможно было предположить, что на ней совершат теракт", сказал прокурор. Отныне обочины дороги будут расчищены и впредь по ней будут в большем количестве патрулировать сотрудники правоохранительных органов. "Мы отрабатываем несколько версий, считаем, что раскрыть преступление удастся. Однако заявлять о том, что фамилии террористов уже известны и часть из них уничтожена, преждевременно", - сказал Костюченко.

Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров назвал этот теракт упущением чеченской милиции, передает ИТАР-ТАСС. "Если бы милиция работала должным образом, этот и предыдущие теракты можно было избежать", - заявил Кадыров.

17.09.2002