Также: Чечня, Война

новость Захоронение у села Старый Ачхой оказалось массовым

28.08.2002

Захоронения с останками около 90 военнослужащих и гражданских лиц обнаружены в окрестностях населенного пункта Старый Ачхой в Чечне в течение последних дней. Об этом Интерфаксу сообщил представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин. По словам Шабалкина, найденные тела "принадлежат военным и строителям, похищенным подконтрольными Масхадову и Басаеву группами в начале 1996 года". При этом Шабалкин ссылается на показания выжившего узника того лагеря Виктора Рослякова.

По словам Рослякова, 16 января 1996 года в Старый Ачхой были привезены 20 энергетиков, похищенных с территории Грозненской ТЭЦ #2. Все они являлись жителями Волгодонска. До серединa февраля их, а также шесть работников "Ростовэнергоремонта" и священников отца Сергия и отца Анатолия держали в подвале местной школы". За короткий период в Старый Ачхой доставили еще 75 солдат, строителей и местных жителей, отметил полковник. К началу марта 1996 года в лагере уже находилось до 150 человек. С приближением федеральных сил их переместили в подземные выработки, расположенные практически в центре села.

Расследование установило, что большая часть заложников была замучена и расстреляна или использовалась на рабских работах при строительстве дороги, ведущей к границе с Грузией, отметил Шабалкин.

По факту обнаружения захоронений прокуратура Чеченской республики возбудила уголовное дело по статье 105 часть 2-я Уголовного кодекса Российской Федерации (убийство двух и более лиц). Обследование местности вокруг населенного пункта Старый Ачхой продолжается и следствие не исключает вероятность того, что здесь будут найдены еще захоронения.

28.08.2002