Также: Чечня, Война

новость В Чечне похищен известный правозащитник

21.01.2005

В Старопромысловском районе Грозного группой вооруженных людей в камуфляже похищен известный правозащитник, эксперт Международной Хельсинкской Федерации, руководитель регионального отделения движения "За права человека" в Чечне Махмуд Магомадов, сообщает "Чеченский комитет национального спасения". Магомадов готовил обращения в Европейский суд в связи с массовой гибелью мирных жителей при ракетном ударе по грозненскому рынку 21 октября 1999 года.

Как рассказали родственники и жена Магомедова, в четверг после совершения обряда жертвоприношения в день главного мусульманского праздника Курбан-Байран Магомедов со своей семьей на собственной автомашине отправился к другу, Абубакару Амирову. Оставив жену с шестимесячным сыном в машине, Махмут с дочерью зашел в дом Амирова.

В этот момент к дому подъехали несколько автомашин, из которых выскочили неизвестные в камуфляжной форме, вооруженные автоматическим оружием. Как рассказали очевидцы, вооруженные люди говорили по-чеченски. Они предполагают, что это были сотрудники Службы безопасности Кадырова.

Ворвавшись в дом, они выволокли Магомадова. Затем они усадили его в "ГАЗ-31029" и увезли в сторону центра Грозного.

21.01.2005


новость Новости по теме