новость Лукин: Надо решать проблемы в Чечне, не вмешиваясь в политику

10.12.2004

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин призывает сплотить все силы в Чечне для защиты прав граждан. Об этом он заявил на пресс-конференции в пятницу, передает РИА "Новости". В то же время, по его словам, правозащитники не должны вмешиваться в политический процесс в республике. "Попробуем что-то сделать, не вмешиваясь в политический процесс в Чечне", - заявил он.

По словам Лукина, уже достигнута договоренность с министерством внутренних дел Чечни и уполномоченным по правам человека Чечни о создании комиссии, "чтобы вместе координировать деятельность". Лукин отметил, что в работе комиссии примут участие "все органы, наблюдающие за правовой ситуацией" в республике.

По словам Лукина, создание института уполномоченного по правам человека в республике стало положительным шагом, так как из Москвы трудно детально оценить ситуацию.

Главной проблемой республики остается исчезновение людей, сообщил Лукин. "С начала года в Чечне возбуждено 1700 уголовных дел по фактам исчезновения, из них до суда доведены 50", - сказал он.

В пятницу ситуацию в Чечне прокомментировал и министр обороны Сергей Иванов. Он заявил на встрече с представителями военно-дипломатического корпуса в Москве, что необходимости масштабного военного присутствия в Чечне уже нет.

10.12.2004