Также: Чечня, Война

новость В Урус-Мартановском районе идут бои

16.08.2002

В Чечне боевики совершили попытку захвата населенного пункта Шалажи (40 км от Грозного) Урус-Мартановского района, сообщили Интерфаксу источники в военной комендатуре Чечни. По предварительным данным, боевики проникли в селение еще накануне, а ночью начали перестрелку и заняли оборону в ряде домов. Точное число нападавших не установлено. Для противодействия боевиками направлены подразделения федеральных сил. На место выехали руководители силовых органов республики. Представители Минобороны в Чечне подтвердили факт боестолкновения в Шалажах, заявив при этом, что о попытке захвата села речь не идет. Прокурор Чечни Николай Костюченко, выехавший на место происшествия, сообщил, что ночью и ранним утром в Шалажах "случилось боестолкновение с группой боевиков", утром перестрелка продолжается. "Известно только, что к селению подтянуты дополнительные войсковые силы, после подавления огневых точек боевиков в селе начнется спецоперация", - добавил Костюченко.

В другом селе района - Мартан-Чу также идет бой. За ночь там убиты шесть человек, сообщили Интерфаксу источники в районной администрации. Четверо из них являются сотрудниками районного отдела внутренних дел. В числе погибших также заместитель начальника паспортно-визовой службы Урус-Мартановского района. Фамилии жертв пока не оглашаются. В районе в настоящее время проводится совещание с участием руководителей администрации и правоохранительных органов.

Другое село - Гехи-Чу также блокировано федеральными силами. В пресс-службе чеченской администрации рассказали, что жители населенных пунктов Шалажи и Гехи-Чу с раннего утра небольшими группами покидают эти села. Жители жалуются, что там появились и окапываются боевики. Также очевидцы говорят, что населенный пункт Гехи блокирован военнослужащими и в него никого не запускают и через блокпосты не разрешают кому-либо выйти.

16.08.2002