Также: Чечня, Война

новость Алханов отказывается говорить с Масхадовым

30.08.2004

В понедельник Алу Алханов заявил, что не будет вести переговоры с Асланом Масхадовым, передает РИА "Новости". По его мнению, Масхадов может только "извиниться перед народом за то, что он вверг его во вторую войну" и не имеет права делать заявления от имени всего чеченского народа. "Мы не отрицаем, что Масхадов был всенародно избран, но он являлся президентом Ичкерии, а Кадыров - президентом Чеченской Республики. Масхадов ни морально, ни юридически не имеет права называть себя президентом", - подчеркнул Алханов.

Однако в то же время Алханов заявляет, что готов к переговорам с боевиками о сложении оружия. "Если они скажут, что поняли, что идут против воли народа, я готов быть посредником в решении их судьбы", - сказал Алханов. По его словам, разоружение боевиков и их переход на сторону федеральных сил - единственный путь установления мира в Чечне. Алханов заявил, что многие из тех, кто перешел на сторону федеральных сил, сейчас "борются с ваххабитами и бандитами".

Алханов уже заявил, что не планирует производить существенных перемен в правительстве. В частности, он заявил, что что после его вступления в должность президента председатель правительства республики Сергей Абрамов и первый вице-премьер Рамзан Кадыров "останутся на своих постах". По словам Алханова, он высоко оценивает деятельность Рамзана Кадырова, который на посту вице-премьера Чечни курирует силовые ведомства республики. "Он сам как вице-премьер сделал очень много: он успешно борется с бандитами, - сказал Алханов. - В частности, Кадыров сделал очень много, чтобы выборы прошли спокойно, обеспечив безопасность".

30.08.2004