новость Избирком Чечни: Все готово

29.08.2004

В субботу во второй половине дня на всех 430 избирательных участках Чечни завершился монтаж и установка урн и кабинок для тайного голосования во время президентских выборов, которые пройдут в воскресенье, сообщает NEWSRu.com со ссылкой на Интерфакс.

По официальным сообщениям, успешно закончились наладка и проверка всех систем радио- и телефонной связи. Все территориальные участковые избирательные комиссии полностью готовы к проведению выборов, утверждают в республиканском избиркоме.

По словам председателя комиссии Абдул-Керима Арсаханова, во всех населенных пунктах подготовлены дополнительные помещения для развертывания резервных на случай чрезвычайных происшествий избирательных участков. "Хотя участки находятся под круглосуточной надежной охраной, на всякий случай нами подготовлены резервные помещения", - отметил Арсаханов.

По его словам, "на многих участках установлены стационарные металлоискатели". Кроме того, в день голосования там будут дежурить кинологи с собаками, специально обученными на поиск взрывчатки. Охрана будет выставлена вокруг и на дальних подступах к избирательным участкам.

К охране общественного порядка привлечены более 14 тысяч сотрудников чеченской милиции, а также различные подразделения федеральных силовых структур. Только в Грозном круглосуточное патрулирование городских улиц и площадей осуществляют 10 сводных отрядов.

За неделю до выборов, когда подготовка к их проведению завершалась, боевики совершили дерзкую вылазку в Грозный, в результате которой потери среди мирного населения и сотрудников милиции состоавили несколько десятков человек. Точные данные до сих пор неизвестны.

29.08.2004