Также: Чечня, Война

новость В Чечне запрещена предвыборная агитация

28.08.2004

В Чечне завершился агитационный период избирательной кампании по досрочным выборам президента республики. С полуночи в субботу - за день до голосования в соответствии с законом о выборах вступил в силу запрет на агитацию, сообщает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Агитационные плакаты кандидатов, ранее размещенные за пределами избирательных участков, будут оставаться на месте, если они находятся на расстоянии не менее 50 метров от участков. Как сообщил ИТАР-ТАСС зампредседателя избиркома Чечни Бувайсари Арсаханов, это предпринято для того, чтобы избиратель еще раз мог сосредоточиться перед голосованием, взвесить все "за" и "против", сделать осознанный и взвешенный выбор.

На самих же участках останутся информационные материалы - биографии кандидатов, выдержки из конституции Чечни и закона о выборах президента.

На каналах Чеченской и Грозненской ГТРК сегодня не будут выходить информационные выпуски, но другие передачи пойдут в обычное время. По словам Арсаханова, этот своеобразный мораторий местные журналисты вводят сами. Он обусловлен тем, чтобы "ненароком не дать в эфир информацию, которая бы могла быть истолкована избирателями по-разному и повлиять на их выбор".

28.08.2004