новость Лечи Исламов: Меня отравили бутербродом с сыром

22.04.2004
Леча Исламов. Изображение с сайта газеты "Время новостей"

Леча Исламов. Изображение с сайта газеты "Время новостей"

Один из адвокатов Лечи Исламова утверждает, что его клиент при смерти, пишет "Коммерсант". "Он не может ни говорить, ни передвигаться, стал абсолютно лысым, поскольку выпали волосы, борода и брови, с головы и рук лоскутами сходит кожа", - заявил адвокат, ссылаясь на слова коллеги, которому удалось повидать Исламова в больнице. Также источник газеты утверждает, что Исламов находится в Волгоградском лечебно-исправительном учреждении # 15 уже около месяца, у него отказывают то сердце, то почки.

Между тем "Время новостей" сообщало, что чеченец попал в больницу "на днях".

Диагноз пациенту ЛИУ #15 до сих пор не поставлен. Врачи лишь констатируют проявления болезни, но установить ее причину и назначить эффективное лечение пока не могут.

По версии самого больного, его отравили неизвестные оперативники – чекисты или, по их указанию, сотрудники Краснодарского СИЗО, в котором он находился в последнее время.

В ЛИУ пустили родственников Исламова, которые хотели прояснить для себя ситуацию. Как рассказал своим родственникам Исламов, за несколько часов до отправки на этап в Мордовию, его вызвали в оперчасть для "неформальной беседы перед расставанием". В кабинете сидели несколько незнакомых Бороде мужчин, которые хорошо знали его самого и его уголовное дело. Разговор шел в основном "за жизнь" – оперативники говорили о том, что "зла не держат" и даже где-то "сочувствуют Лече". Напоследок его угостили осужденного чаем с бутербродами. От тех, что с колбасой, мусульманин отказался. С сыром пару съел, а через пять минут, когда его вели по лестнице обратно в камеру, Бороде стало плохо. Тем не менее в пять утра его вместе с остальными арестантами погрузили в поезд и повезли в Мордовию.

Есть версия, что пирогом с сыром отравили экс-премьера Чечни Анатолия Попова.

Еще находясь в Краснопресненской тюрьме, Лечи Исламов ("Борода") рассказывал "Коммерсанту", что готовится к внутрикамерным разборкам. "У меня есть информация, что опера подсадят в нашу камеру "суку" ,– утверждал он.– Ему дадут заточку и потребуют, чтобы он ночью замочил меня". В результате такой разборки, как считает Борода, погиб его земляк бригадный генерал Турпал Атгериев, организовавший вместе с Салманом Радуевым знаменитый рейд на Дагестан. "Газеты писали, что Турпал умер от почечной недостаточности,– объяснил Исламов.– Но сестра Атгериева, которой выдали труп, насчитала на нем с десяток ножевых ран".

Он также рассказывал, что всех его сокамерников по очереди вызывали на допросы в оперчасть и убеждали, что у него серьезные проблемы с сердцем и почками и долго ему не протянуть. Борода считал, что так арестантов готовили к его внезапной смерти. На вопрос, кому выгодна его ликвидация, Лечи тогда сказал: "Расскажу при встрече, когда выйду на свободу".

Один из руководителей Краснодарского УИНа в интервью газете высказал мнение, что убивать чеченца не имело смысла. "Это у вас, в Москве, он "авторитет", а здесь он был "никто и звать его никак". Даже наши, местные "бродяги" его не признали, и мы, от греха подальше, отсадили Исламова в одиночку. Там он и сидел тихо. Никому не мешал, проблем не создавал ни нам, ни зэкам... Тем более что уж если захотели бы отравить, то отравили бы нормально, а не так. Так что это Исламова не мы, а Бог наказал – видно, нагрешил в своей жизни много".

В августие 2003 года Краснодарский краевой суд повторно приговорил его к девяти годам лишения свободы за организацию незаконных формирований и похищение двух офицеров РУБОПа.

22.04.2004


новость Новости по теме