Также: Чечня, Война

новость В Чечне напали на армейскую колонну и милиционеров

13.04.2004
Автоколонна. Фото с сайта NEWSru.com

Автоколонна. Фото с сайта NEWSru.com

На юге Чечни во вторник было совершено нападение на армейскую автоколонну, которая следовала из Шали в Сержень-Юрт. Как сообщает ИТАР-ТАСС в результате 5 военнослужащих были убиты, еще 9 получили ранения различной степени тяжести.

Колонна из трех грузовиков "Урал" и бронетранспортера сопровождения была обстреляна боевиками из гранатометов и автоматического оружия. Нападавшим удалось скрыться. Ведется их поиск, и устанавливаются лица, причастные к нападению на армейскую колонну.

Впрочем, в прокуратуре Чечни сообщения о гибели нескольких российских военнослужащих в результате нападения на армейскую колонну опровергли. Об этом заявил во вторник заместитель прокурора Чечни Александр Никитин.

Кроме того, накануне в Чечне боевиками были убиты семь сотрудников милиции. Один из них - и.о. начальника РОВД Ножай-Юртовского района республики, сообщил Интерфаксу источник в правоохранительных органах республики. Вечером в понедельник лейтенант милиции Асламбек Ильясов вместе с милиционерами Алиманом Оздиевым и Имраном Хакимовым попали в засаду на автодороге Мескеты-Ишхой-Юрт. В результате обстрела офицер и двое милиционеров погибли.

Глава администрации Ножай-Юртовского района Ваха Магамгазиев сообщил Интерфаксу, что после этого группа боевиков останавливала на дороге проезжающие автомашины и проверяла документы, пытаясь выявить проезжающих по этой трассе сотрудников правоохранительных органов. Так они задержали еще двоих милиционеров.

"После этого боевики учинили бесчинство в селе Ишхой-Юрт, где также обошли несколько домов в поисках сотрудников милиции и государственных учреждений", - сказал Магамгазиев. Хозяин одного из домов оказал сопротивление и был убит, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам Магамгазиева, в селе Ишхой-Юрт боевики взяли в заложники еще двух сотрудников милиции. Магамгазиев сообщил, что эти четверо милиционеров впоследствии были расстреляны боевиками недалеко от населенного пункта.

Студент одного из местных вузов, который также по непонятным мотивам был задержан боевиками, впоследствии был отпущен. Еще одному раненому сотруднику милиции удалось бежать.

По словам Магамгазиева, по предварительным данным, боевиков было около двадцати. Всего, по данным Магамгазиева, погибли, включая исполняющего обязанности начальника Ножай-Юртовского РОВД Ильясова, семь сотрудников милиции, и один ранен.

В настоящее время в районе, где произошел инцидент, продолжаются оперативно-розыскные мероприятия. Как сообщил пресс-секретарь МВД Чеченской республики Руслан Ацаев, среди боевиков, по оперативным данным, есть убитые и раненые.

В то же время Магамгазиев подчеркнул, что объективные данные, на основании которых можно было сделать вывод об этой группировке, пока отсутствуют. "Точно известно, что они разговаривали на чеченском языке", - сказал он.

13.04.2004


новость Новости по теме