новость Human Rights Watch: В Чечне нашли тела 9 казненных жителей села Дуба-Юрт

13.04.2004

В Чечне найдены тела 9 мужчин, 8 из которых были похищены 2 недели тому назад вооруженными людьми из своих домов в селе Дуба-Юрт Шалинского района. Как говорится в пресс-релизе международной правозащитной организации Human Rights Watch, тела нашли в минувшую пятницу в окрестностях села Сержень-Юрт. Всех похищенных увезли сотрудники российских силовых структур в ходе "адресных зачисток" села 27 марта этого года. Родственники похищенных заявили правозащитникам, что "зачистки" проводили люди на военных машинах с замазанными номерами и бронетранспортерах, которые не использует никто, кроме федералов.

По словам очевидцев, на телах убитых имелись следы прижизненных пыток и истязаний. Все они были добиты контрольными выстрелами в голову.

"Последний инцидент, связанный с похищением и внесудебной казнью, должен пробудить тех, кто считает, что в Чечне ситуация улучшилась за последнее время, - заявила исполнительный директор европейского и центральноазиатского отделения Human Rights Watch Рейчел Денбер. - Комиссия ООН по правам человека может прервать этот порочный круг насилия и безнаказанности, приняв резолюцию по Чечне, которая была представлена на прошлой неделе".

Всего 27 марта в результате "зачистки" 19 домов в Дуба-Юрте были похищены 11 мужчин в возрасте от 28 до 44 лет. Всех их забрали, даже не проверяя документы. Троих похищенных отпустили в ту же ночь. Однако 8 человек - Бай-Али Эльмурзаев (1968 г.р.), Идрис Эльмурзаев (1971 г.р.), Шарип Эльмурзаев (1974 г.р.), Апти Муртазов (1964 г.р.), Лечи Шоипов (1960 г.р.), Зелимхан Осмаев (1975 г.р.), Хусим Хаджимурадов (1975 г.р.) и Иса Хаджимурадов (1965 г.р.) - домой так и не вернулись. Их родные обратились по факту их исчезновения в прокуратуру. Неофициально им сказали, что всех задержанных отвезли на военную базу федеральных сил в Ханкалу. Официально это опровергалось. Тела этих восьмерых и еще одного жителя Дуба-Юрта, которого задержали ранее, нашли 9 апреля. Врачи установили, что всех их убили за 2 дня до того. По факту обнаружения расстрелянных ведется расследование.

13.04.2004


новость Новости по теме